news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осуждены члены преступной группы, сбывавшей наркотики, в том числе на объекте Универсиады

Подсудимые получили от 2 лет до 7 лет 10 месяцев лишения свободы.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Советский районный суд Казани вынес приговор четверым участникам преступной группы, сбывавшим наркотики наркоманам.

По информации прокуратуры Советского района Казани, казанцы - Алмаз Нигматуллин, Владислав Субаев, Алишер Раджапов и Венера Мустафина - продавали героин преимущественно в поселке Дербышки, а иногда Субаев сбывал наркотики на строящемся объекте Универсиады в Ново-Савиновском районе Казани. Преступная деятельность Нигматуллина и Субаева охватывает период с мая 2011 года по февраль 2012 года. В незаконном обороте указанных лиц находилось более 1 кг 300 г героина.

Нигматуллин приобретал и привозил героин на реализацию Субаеву, который совместно с сожительницей Мустафиной в съемной квартире в поселке Дербышки его расфасовывал в свертки, смешивал с сахарной пудрой, взвешивал и передавал на реализацию Раджапову (с ноября 2011 года был единственным доверенным лицом Субаева).

Раджапов на такси привозил в Дербышки наркоманов, собирал от них денежные средства и уходил на встречу с Субаевым, который при встречах недалеко от дома передавал ему наркотические средства. Последний раз Раджапов был задержан, когда нес на встречу с Мустафиной 40 тыс. рублей.

В съемной квартире Субаева и Мустафиной были обнаружены более 500 тыс. рублей. Подсудимые пояснили, что деньги принадлежат их родителям и предназначались для покупки комнаты. Однако суд не счел эти доводы убедительными и постановил обратить их в доход государства, как добытые преступным путем.

При назначении наказания суд учел активное способствование раскрытию преступлений указанными лицами и посчитал возможным назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за данные преступления. Суд признал виновными указанных лиц в незаконном сбыте наркотических средств и назначил наказание: Нигматуллину - 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Субаеву - 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Раджапову - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Мустафиной - 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До приговора суда Нигматуллин находился под стражей, а остальные участники преступной группы - на свободе. Однако после вынесения приговора остальные осужденные также были взяты под стражу.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2