news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани проинспектировал строительство домов обманутых дольщиков

На сегодняшний день строительные работы продолжаются на 17 объектах.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня проинспектировал строительство домов обманутых дольщиков. Из 82 объектов, принятых на контроль исполкомом города, достроены или перестали считаться проблемными 65 домов, на 17 строительные работы продолжаются, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Градоначальник посетил стройплощадки двух домов: на ул.Чистопольская (застройщик ЗАО «Баско») и ул.Четаева (застройщик ООО фирма «Свей»). На обоих объектах он первый делом поинтересовался, какую еще помощь исполком может оказать, чтобы застройщики уложились в поставленные сроки.

19-этажный 7-секционный жилой дом на 330 квартир на ул.Чистопольская изначально планировалось вести в строй в 2010 году. Сроки сдачи дома, строительство которого началось еще в 2007 году, отодвигались уже трижды.

«Мы помогали застройщикам на всех этапах строительства: и при получении разрешения, и при подключении к сетям, мы ходим за ними, как пионервожатые», - заметил мэр.

Представитель компании-застройщика поблагодарил градоначальника за содействие и заверил, что дом будет сдан до конца этого года. Сейчас здесь ведутся фасадные работы и благоустройство прилегающей территории. Ежедневно на объекте трудится до 120 рабочих.

Общаясь с дольщиками, градоначальник отметил прекрасное месторасположение этого дома. В следующем году здесь появится благоустроенная набережная, неподалеку находится 2 детских сада, а в ближайших планах - строительство школы на ул.Бондаренко.

На другом долгострое – на ул.Четаева - завершена кладка 14 из 17 этажей дома, строительство которого началось в 2006 году. Строительно-монтажные работы планируется завершить до 31 декабря, сейчас на объекте трудятся 60 человек.

«Когда мы приезжали сюда в последний раз в апреле, здесь были только сваи, а сегодня завершается кладка. Общими усилиями мы сдадим этот объект», - пообещал И.Метшин будущим жителям дома.

Начальник городского управления жилищной политики Марсель Абдулхаков доложил мэру, что на сегодняшний день все новое долевое жилищное строительство идет под контролем возглавляемого им управления. Застройщики ежеквартально отчитываются о передвижении поступающих к ним средств. Это должно обезопасить от появления новых долгостроев. Кроме того, как отметил заместитель руководителя исполкома Руслан Шакиров, для того, чтобы предостеречь дольщиков от возможных неприятностей, создан реестр недобросовестных застройщиков, привлекающих средства населения вне рамок закона о долевом строительстве.

Мэр посетовал на беспечность людей, которые, несмотря на все предупреждения, продолжают нести деньги в «строительные МММ».

«Удивляет количество обманутых дольщиков, несмотря на предупреждения, разъяснительную работу, материалы в СМИ. Люди продолжают играть в поле чудес и зарывать свои деньги. Мы брали на себя обязательства помочь в решении проблемы по 82 домам. По остальным объектам нам остается только наблюдать, как деньги обманутых дольщиков тают или оседают в карманах недобросовестных застройщиков», - резюмировал И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2