news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр представляет премьеру спектакля «Мулла»

Спектакль посвящен памяти Т.Миннуллина и поставлен после трагических событий в Казани.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала долгожданная премьера спектакля «Мулла» по пьесе Туфана Миннуллина. Премьера посвящена светлой памяти выдающегося драматурга и проходит по традиции в день рождения выдающегося режиссера Камаловского театра Марселя Салимжанова.

Почти полвека жизни Камаловского театра прошло «под знаком» Туфана Миннулина. В театре им.Г.Камала поставлено более 40 пьес драматурга. В 2006 году главный режиссер театра Фарид Бикчантаев принял решение поставить 2 пьесы Миннуллина: «Дивана» и «Мулла». Премьера первой пьесы состоялась, а вот постановку втрой Бикчантаев решил отложить.

К «Мулле» было решено вернуться в этом году, после трагических событий, произошедших в Казани, когда были совершены покушение на муфтия Татарстана Илдуса хазрата Файзова и убийство начальника учебного отдела ДУМ РТ, бывшего заместителя муфтия Татарстана Валиуллы хазрата Якупова. Об этом Фарид Бикчантаев заявил во время пресс-конференции, посвященной открытию 107-го театрального сезона.

«Сначала мы поставили спектакль «Дивана», а теперь решили, что пришло время пьесы «Мулла». Кто хочет, может связать это с трагическими событиями, которые произошли в Татарстане. Может быть, они действительно нас к этому подтолкнули. Хотя немалую роль здесь сыграло то, что мы в этом году попрощались с Туфаном Миннуллиным», - сообщил режиссер.

Премьера спектакля «Мулла» неслучайно проходит в день рождения легендарного режиссера Камаловского театра Марселя Салимжанова. «Долгие годы они сотрудничали с Туфаном Миннуллиным, вели театр вместе», - отметил Ф.Бикчантаев.

Спектакль по этой пьесе уже поставлен в 3 театрах: Мензелинском, Атнинском, а также Башкирском театре им.М.Гафури. Сегодня главный режиссер Камаловского театра представит зрителю свое видение данного произведения.

«Зачастую в спектаклях мулла представлен как пассивный герой, мы же думаем, что мулла должен быть борцом. Человек, который берется за такие глобальные темы, как вера, религия, должен обладать очень мощной силой», - отметил во время пресс-конференции Ф.Бикчантаев. Он также сообщил, что перед тем, как начать ставить этот спектакль, представители театра ходили в медресе, разговаривали с имамом.

По сюжету, татарской деревне грозит вымирание и, что еще страшнее, кризис бездуховности. Сможет ли городской мулла - несмотря на свою молодость, человек сложной судьбы - предотвратить катастрофу? Спасет ли хоть одну живую душу? Направит ли сельчан на путь истинный? Спектакль не дает однозначного ответа на эти вопросы, но обнажает проблему, зарождает сомнения в душе зрителя.

Главную роль - роль молодого муллы Асфандияра - в постановке исполняет Эмиль Талипов. В спектакле задействованы такие мэтры театра им.Г.Камала, как Равиль Шарафиев, Искандер Хайруллин, Зульфира Зарипова, Ильдус Габдрахманов, Минвали Габдуллин, Олег Фазылзянов и др.

Премьерные показы спектакля пройдут 7,8, 9, 21 и 25 ноября.

Напомним, пьеса «Мулла» была написана Туфаном Миннуллиным в 2006 году, это одно из последних творений выдающегося драматурга. Пьеса удостоена специальной премии Министерства культуры РТ в конкурсе «Новая татарская пьеса» (2006).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2