news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане против гриппа привито 125 тыс. человек

Всего в республике планируется привить в рамках национального календаря 800 тыс. человек.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Более 320 тыс. доз противогриппозной вакцины «Гриппол плюс» уже поступило в Татарстан. На днях ожидается поступление еще одной партии вакцины, сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Между тем прививку против гриппа сделали 125 тыс. человек из 800 тыс. человек, которых планируется привить в рамках национального календаря.

Министр сегодня еще раз напомнил, что опасен не сам грипп, а его осложнения. В группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и заражения им находятся люди преклонного возраста; люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями; часто болеющие ОРВИ; дети дошкольного возраста; медицинский персонал; работники сферы бытового обслуживания; транспорта; учебных заведений; школьники.

По словам Айрата Фаррахова, благодаря большому охвату вакцинацией против гриппа удалось значительно снизить количество заболевающих гриппом. Если в 1997-1998 годах в Татарстане гриппом переболевало около 300-400 тыс. человек, то в последние годы - порядка 3-4 тыс. человек.

Пользуясь случаем, министр здравоохранения республики обратился ко всем работодателям с просьбой провести активные прививочные кампании в своих трудовых коллективах с целью вакцинации против гриппа. «При любых подсчетах стоимость вакцинации (вакцин и услуг по вакцинации) меньше стоимости лечения в сумме с затратами, возникающими в связи с невыходом на работу», - подчеркнул он.

В Татарстане для вакцинации в основном используют отечественные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс». Но при желании можно привиться иностранными вакцинами – французской и голландской. Разница в стоимости не так велика.

Впрочем, министр подчеркнул, что отечественные вакцины по своему составу не хуже иностранных. «Мы не будем рекламировать плохой продукт. Я не вижу преимуществ импортных вакцин», - сказал он.

Выпускаемые отечественными предприятиями вакцины соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения по противовирусной структуре. В сезон 2012-2013 года рекомендован штаммовый состав противогриппозных вакцин, включающих антигены вирусов гриппа А/California/7/2009(H1N1/09), A/Victoria/361/2011(H3N2), B/Wisconsin/1/2010(линия Ямагата).

Айрат Фаррахов также отметил, что вакцинация – дело добровольное. В Татарстане детей до 15 лет прививают только с письменного согласия родителей.

Перед прививкой обязательно должен быть проведен медицинский осмотр. Противопоказанием к вакцинации против гриппа могут быть аллергические реакции и непереносимость куриного белка.

Вместе с тем министр отметил, что за последние 6 лет в Татарстане не было зарегистрировано ни одного осложнения после вакцинации от гриппа.

К сезонному подъему заболеваемости готовятся и учреждения здравоохранения республики. Для оказания медицинской помощи больным в случае необходимости будут задействованы все инфекционных стационары и инфекционные отделения, в том числе 2 инфекционные больницы в Казани и Набережных Челнах (на 613 коек), 5 межмуниципальных отделений (всего 1192 инфекционные койки).

В достаточном количестве имеются аппараты для искусственной вентиляции легких (всего аппаратов ИВЛ в стационарах республики 1077 штук, в том числе в стационарах и отделениях инфекционного профиля - 80).

В наличии имеется необходимый ассортимент лекарственных противовирусных средств. Создан дополнительный резерв препаратов. Министерством здравоохранения РТ осуществляется постоянный мониторинг наличия запасов противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2