news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Латвии покидают страну из-за того, что не верят в ее будущее

Ученые Латвийского университета исследовали причины эмиграции латвийцев.

(Рига, 7 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Жители Латвии покидают страну из-за того, что не верят в ее будущее. Ученые Латвийского университета совместно с социальным порталом draugiem.lv исследовали причины, побуждающие латвийцев покидать страну. На вопросы исследователей ответили 2500 латвийских эмигрантов в Англии, Швеции, Норвегии, Ирландии и Германии, пишет delfi.lv.

В числе причин эмиграции опрошенные назвали потребность в работе, позволяющей оплачивать кредиты и обеспечивать нормальную жизнь (22 процента респондентов), неуверенность в будущем (19 процентов), невозможность найти работу в Латвии (14 процентов).

65 процентов опрошенных латвийцев не намерены возвращаться в Латвию как минимум в течение ближайших 5 лет, 23 процента сообщили, что хотят вернуться на родину, а 12 процентов готовы скорее переехать в другую страну, чем вернуться в Латвию.

При министерстве экономики Латвии создана рабочая группа по реэмиграции, которая должна подготовить к Рождеству предложения о том, как вернуть гастарбайтеров на родину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2