news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России подъем заболеваемости гриппом возможен в декабре-январе – Г.Онищенко

Этой осенью прививки против гриппа за счет госбюджета сделают более 32 млн. россиян.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). В восьми российских регионах превышены недельные эпидемические пороги по заболеваемости ОРВИ, но эпидемии гриппа нет, сообщил сегодня «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Слава Богу, процесс идет достаточно умеренно. Если вакцинация пройдет успешно, то это может быть декабрь-январь», - сказал Г.Онищенко о возможном начале эпидемии гриппа.

По его словам, в настоящее время среди простудных заболеваний преобладают вирусы негриппозной этиологии: парагриппы, РС- и аденовирусы.

Г.Онищенко сообщил, что недельные эпидемические пороги по ОРВИ превышены в восьми субъектах РФ. В их числе Санкт-Петербург, Карелия, Рязанская, Мурманская, Астраханская, Нижегородская, Калужская области, а также Еврейская автономная область.

Кроме того, по данным главы Роспотребнадзора, недельные эпидпороги по ОРВИ превышены в 18 городах, в их числе Ханты-Мансийск, Сыктывкар, Мурманск, Благовещенск, Хабаровск, Ставрополь, Смоленск и другие.

Г.Онищенко сообщил, что сезонные прививки против гриппа за счет федерального бюджета сделаны более 16 млн. российских граждан, прежде всего детям, пенсионерам и работникам социальных профессий.

«Прошли вакцинацию против гриппа 11,3 процента от общей численности населения», - сообщил Г.Онищенко.

По его словам, еще более 1 млн. прививок сделано за счет частных и муниципальных бюджетов.

Ранее он сказал, что всего этой осенью прививки против гриппа за счет госбюджета сделают более 32 млн. россиян.

Глава Роспотребнадзора сказал, что недостаточно активно идут поставки взрослой вакцины против гриппа в северо-западные регионы России. По темпам вакцинации отстают Еврейская автономная область, Бурятия, Забайкальский край, Красноярск и Санкт-Петербург.

«В Северной Осетии, Чечне, Республике Алтай, Якутии, на Камчатке и в Чукотке вакцинация взрослого населения завершена», - сообщил Г.Онищенко.

Он заявил, что по вакцинации детей против гриппа отстают Алтайский и Краснодарский края, Санкт-Петербург и Татарстан.

По его словам, завершена вакцинация детей против гриппа в Смоленске, Тверской, Архангельской, Саратовской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Омской областях, а также в Калининграде. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2