news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театральные деятели из разных стран выступили с предложениями в столице Азербайджана

Открытие II международной театральной конференции в Баку началось с активной полемики о развитии театральной культуры.

(Баку, 6 ноября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Театральные постановки не должны ограничиваться лишь театральными сценами, необходимо показывать их везде - в парках, во дворах, в школах, вузах, на различных других площадках и т.д., особенно в регионах страны. Для развития театрального искусства прежде всего надо начинать с создания детских и молодежных коллективов, заявил сегодня на открытии II международной театральной конференции в Баку главный директор Международного института театра Тобиас Бианко.

«Азербайджан - это страна высокой культуры. Здесь создаются все условия для развития театрального искусства, но оно должно быть еще ближе к людям, приходить к ним домой, устраивать живое общение с артистами везде, где это возможно. И в этом должны участвовать не только профессиональные, но и любительские коллективы», - отметил Т.Бианко.

Эту же мысль продолжила в своем выступлении на открытии конференции президент Международной ассоциации детских и молодежных театров (АSSITEJ) Иветта Харди.

«Образование и развитие детей и молодежи средствами театрального искусства, обмен идеями и культурными традициями между театральными деятелями из разных стран, международное сотрудничество профессионалов, формирующих театр для детей и молодежи, - этому надо уделять пристальное внимание», - отметила она.

Конференция проходит 5-6 ноября в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре. Совместные организаторы - Министерство культуры и туризма Азербайджана, Национальная академия наук Азербайджана и Союз театральных деятелей.

Как сообщает информационное агентство «Trend», в мероприятии принимают участие более 80 гостей из стран СНГ, Европы, Америки и Азии, в том числе заместитель министра культуры Литвы Дэйвидас Стапонкус, главный директор Международного института театра Тобиас Бианко, известный польский драматург, сценарист и режиссер Кшиштоф Занусси, известный российский актер театра и кино, народный артист России, президент международного театрального фестиваля «Золотая маска» Георгий Тараторкин, художественный руководитель Римского театра Фабио Толледи, вице-президент Международного института театра, видный театральный деятель Судана Али Махди, директор Зальцбургского фестиваля Зено Штанек, президент Фестиваля монодраматических театров в Фуджейре Мохаммад Алафкхам, президент Международной ассоциации детских и молодежных театров (АSSITEJ) Иветта Харди, директор Театра музыкальной комедии в Свердловске Михаил Сафронов, директор международного театрального фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина, а также другие известные специалисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2