news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лондоне представили туристические возможности Казани

Крупнейшая в мире туристическая выставка World Travel Market проходит в столице Великобритании с 5 по 8 ноября.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Интерес к Казани среди иностранных туристов в последние годы значительно возрос. Гостей из-за рубежа привлекают динамичные изменения в инфраструктуре столицы Татарстана, богатая история, а также смешение культур и конфессий. Однако высокий потенциал городов России необходимо подкрепить доступными ценами и упрощенным визовым режимом. Обо всем этом говорилось на пресс-конференции российской делегации, которая принимает участие в работе крупнейшей в мире туристической выставки World Travel Market, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Выставка проходит с 5 по 8 ноября в столице Великобритании в крупном выставочном центре ExCel London. В Лондон съехались крупнейшие туроператоры со всего мира. World Travel Market традиционно является ведущим мировым событием в индустрии туризма. Туристическая ярмарка проводится уже в 33-й раз. Помимо презентаций различных городов, вызывающих интерес среди туристов, на ней проходят семинары, мастер-классы и дебаты по вопросам актуальных трендов и инноваций. В прошлом году участие в выставке приняли около 5 тыс. экспонентов. По официальным данным, число посетителей выставки составило 28 тыс. 183 человек, участников-профессионалов – 47 тыс. 776 человек.

Столица Татарстана принимает участие в World Travel Market с 2009 года. Последние два года Казань совместно с Москвой и Санкт-Петербургом работает на всемирно известной туристической выставке под брендом «Три столицы». Пресс-конференция российской делегации вызвала большой интерес со стороны британских СМИ, освещающих туристическую тематику.

Председатель комитета внешних связей и туризма столицы Татарстана Иван Кадошников рассказал собравшимся журналистам, что в последние годы Казань открывает себя для иностранных туристов. В городе улучшается инфраструктура, развивается гостиничная сеть, восстанавливаются памятники истории. Также Казань привлекает смешением различных культур и религий.

По оценкам специалистов, главными туристическими магнитами в России остаются Москва и Санкт-Петербург. Однако маршрут «Три столицы» раскрывает для иностранцев потенциал других городов РФ. В частности, интерес западных туристов к Казани в последние годы возрос более чем на 50 процентов. Британские журналисты также отметили, что знакомы с Казанью и знают о проведении здесь в следующем году Всемирных летних студенческих игр.

«Туристический маршрут «Три столицы» сыграл значительную роль. На многих международных выставках мы выступаем вместе. Эффект от взаимодействия городов, обладающих колоссальным культурно-историческим и туристическим потенциалом, заметен. Казань хорошо себя показала во время празднования 1000-летия. Когда появится скоростное железнодорожное сообщение между Москвой и столицей Татарстана и цены на перелет станут более доступны, интерес к Казани еще более возрастет», - считает руководитель комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько.

По словам представителя крупнейшего туроператора Intourist Кристи Лорисен, интерес к Казани среди туристов постоянно растет. Привлекает иностранцев в первую очередь смешение культур. Маршрут «Три столицы» является весьма популярным.

Кроме того, по словам специалистов, многих туристов интересуют не официальные презентации городов, а непосредственно жизнь населения. Для этого многие туроператоры сотрудничают с жителями, выразившими интерес к работе с туристами. Подобная практика актуальна и для Казани.

Кристи Лорисен и Сергей Шпилько также отметили, что для увеличения числа туристов в российские города необходимо пересмотреть ценовую и визовую политику. По словам специалистов компании Intourist, многие заинтересованные иностранцы отказываются от поездки в Россию из-за высоких цен.

Кроме того, для увеличения туристического потока должны быть предприняты верные шаги по отмене или облегчению визового режима. «В этом плане наши основные конкуренты стали более доступны. Для жителей экономически развитых стран визы либо вообще отменены, либо выдаются в упрощенном режиме. Это важный фактор. Первые шаги предприняты и в России. Это касается пассажирских судов и паромов. В результате мы получили только экономический плюс», - отметил Сергей Шпилько.

Сегодня выставка World Travel Market будет открыта для посетителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2