16+

Российская хоккейная молодежка с победы стартовала в Subway Super Series

Капитан команды - воспитанник нижнекамского хоккея Наиль Якупов записал на свой счет шайбу и результативную передачу.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Молодежная сборная России по хоккею начала с победы десятый в истории розыгрыш Subway Super Series: в первом матче была повержена канадская сборная юниорской лиги Квебека – 6:2.

Среди вызванных в команду – пять представителей клубов Татарстана. Это защитник Альберт Яруллин («Ак Барс», Казань), нападающие Наиль Якупов, Богдан Якимов (оба – «Нефтехимик», Нижнекамск), Владимир Ткачев («Ак Барс», Казань) и Булат Байкеев («Барс», Казань).

Российская сборная добралась до места своей первоначальной дислокации поздно вечером в субботу по местному времени, совершив перелет по маршруту Москва - Мюнхен - Монреаль. Первый матч Subway Super Series прошел в Бленвиль-Буабриане, небольшом монреальском пригороде. В отличие от соперника, многие игроки которого во время уикенда были заняты в матчах лиги Квебека, россияне имели возможность провести полноценную тренировку. Наши легионеры, выступающие за местные клубы, приняли участие только в утренней раскатке в понедельник. Они составили четвертую тройку: Злобин – Григоренко – Зыков. А вот защитник Сергеев сможет сыграть только во втором матче, который пройдет в Валь д’Ор. Он представляет команду именно из этого городка. В запасе у россиян остались защитник Дыбленко, нападающие Ничушкин, Жафяров и Якимов, сообщает пресс-служба ФХР.

Команда под руководством Михаила Варнакова одержала уверенную победу в матче, состоявшемся в понедельник в Квебеке (Канада) со счетом 6:2 (2:0, 2:1, 2:1).

Михаил Григоренко открыл счет на 10-й минуте, затем капитан россиян, первый номер драфта НХЛ, воспитанник нижнекамского хоккея Наиль Якупов (12-я) удвоил преимущество. Наиль также записал на свой счет результативную передачу.

Во втором периоде команда QMJHL сумела первый раз огорчить Василевского (23-я) - Улле реализовал большинство, но голы Шалунова (27-я) и Науменкова (38-я) и на этом отрезке матча позволили победить сборной России. Российская молодежка довела разницу в счете до четырех шайб на 50-й минуте (отличился Хохлачев), затем пропустила от Деа (55-я), но последнее слово осталось все-таки за россиянами. Зыков поставил точку в матче на 58-й минуте.

Повторный матч против сборной юниорской лиги Квебека россияне проведут в четверг в Валь д’Ор. Игра начнется в 4 часа утра по московскому времени.

По окончании встречи итог матча специально для ФХР подвел главный тренер нашей команды Михаил Варнаков. «Результат матча не может не понравиться. В первую очередь хотелось бы отметить отдачу и желание со стороны наших ребят – эти элементы были на хорошем уровне. Но с точки зрения тактики хватало промахов, крайне нежелательных в дальнейшем. Несмотря на шесть заброшенных шайб, остаются вопросы с реализацией моментов, чего стоят только пять ситуаций, когда мы не смогли закончить голами выходы «2 в 1». Да и действия в большинстве нам откровенно не удались. Целостной подготовки к этим матчам у нас не было, пришлось действовать с листа, поэтому все пятерки выглядели сыровато. Нам надо прибавлять по ходу нынешней серии в сыгранности и взаимопонимании».

«Вратарь Василевский сыграл на своем привычном уровне, показав то, что от него мы и ждали. Он выручил нас в самые нужные моменты, особенно в начале матча, когда соперник нас немного опрокинул. С мнением организаторов, признавших его лучшим игроком в нашем составе, можно вполне согласиться. В третьем периоде мы стали активнее менять сочетания в тройках, постарались искать оптимальные сочетания. В отличие от летней суперсерии, я собираюсь активнее производить ротацию в составе – как в плане определения состава на игру, так и непосредственно по ходу матча. Те, кто остался вне заявки сейчас, выйдут в следующей встрече. Если же говорить о новых лицах в команде, то по одной игре делать выводы надо осторожно. Они показали себя не хуже, чем те ребята, которые принимали участие в других турнирах в нынешнем сезоне», - считает наставник.

Сборная лиги Квебека – Россия – 2:6 (0:2, 1:2, 1:2).