news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курс евро упал до 2-месячного минимума

Обвал произошел в результате усиления общей напряженности в мировой экономике.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Падение обменного курса евро относительно ведущих мировых валют почти до 2-месячного минимума произошло сегодня на финансовых рынках. К 17:00 мск за один евро в ЕС давали 1,281 доллара.

Тем самым за сегодняшнюю неполную торговую сессию единая европейская валюта потеряла 0,42 процента стоимости по сравнению с американской.

"Зона евро ЕС остается наиболее уязвимым сектором мирового финансового рынка и первая испытывает на себе негативные последствия нынешнего всплеска напряженности в мировой экономике, который вызван неопределенностью результатов назначенных на ближайший вторник президентских выборов в США, а также предстоящей передачей власти в Китае, - заметил сегодня представитель лондонского Сити. - На нынешнее падение курса евро повлияли и специфические проблемы, связанные с еврозоной. Так, на текущей неделе парламент Греции голосует по новому пакету мер жесткой экономии, а министры финансов еврозоны приступили сегодня к переговорам по размеру бюджета ЕС на предстоящее семилетие".

"Кризис еврозоны вновь вернулся в мировую повестку дня", - цитирует эксперта ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2