news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За выходные в Казани в рамках проекта «Зеленый рекорд» высажено 1,7 тыс. деревьев

Посадка саженцев на дворовых территориях в этом сезоне близится к концу, теперь основной акцент перемещается на улично-дорожную сеть.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). За прошедшие выходные в рамках проекта «Зеленый рекорд» в Казани высажено 1700 деревьев, всего с начала осени – свыше 28 тысяч. В четвертых по счету массовых посадках деревьев, прошедших в выходные на 52 территориях, приняли участие свыше 3 тысяч человек.

По словам председателя городского Комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева, 500 деревьев были посажены во дворах, более 800 деревьев высадил МУП трест «Горводзеленхоз» по договоренности с предприятиями и организациями, еще 400 саженцев они высадили собственными силами.

Так, высажены крупномерные саженцы по улицам Декабристов, А.Кутуя, С.Хакима, Вагапова, Оренбургский тракт. Среди предприятий, присоединившихся к проекту, - «Камастройинвест», «ПАТП-2», «Горсвет», МУП «Ритуал», «Мосты РТ», «Банк Казани», «Радиоэлектроника», «Акос».

В целом за последнюю неделю реализации проекта «Зеленый рекорд» в Казани было посажено более 4 тысяч деревьев, в том числе 1600 деревьев – во дворах. 2200 саженцев посадили на улицах города предприятия и организации.

«Отмечу, что на прошлой неделе активно велась посадка именно за счет средств инвесторов. При этом использовался посадочный материал исключительно из специализированных питомников», – сообщил И.Куляжев.

По его словам, посадка саженцев на дворовых территориях в этом сезоне близится к концу, теперь основной акцент перемещается на улично-дорожную сеть и места массового отдыха граждан.

Напомним, основная часть дворовых территорий была включена в проект с учетом пожеланий самих горожан, поступивших по телефону горячей линии 296-99-25. Всего взято в работу 550 заявок, основная часть которых реализована. Неисполненные заявки будут учтены при озеленении территорий в 2013 году.

Очередной «зеленый субботник» пройдет 10 ноября. Список площадок, как обычно, будет опубликован в середине недели на портале мэрии Казани, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Казгордумы.

Напомним, мэр Казани Ильсур Метшин представил новый проект озеленения и благоустройства Казани «Зеленый рекорд» в ходе расширенного заседания политсовета местного отделения партии «Единая Россия» 10 октября. Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал инициативу, заявив, что всего за счет внебюджетных источников в Казани необходимо высаживать не менее 50 тысяч крупномерных саженцев каждый сезон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2