news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видеорегистраторами оснастят трамваи в Казани

Эта мера позволит дисциплинировать автовладельцев, а значит, снизить риск простоев подвижного состава из-за аварий.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). В первые же дни работы нового трамвайного маршрута №5 в адрес городских властей поступили жалобы на нерегулярность движения. На сегодняшнем деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин призвал к ответу за это руководство МУП «Метроэлектротранс».

Напомним, 31 октября в Казани было открыто трамвайное движение по маршруту №5 от микрорайона Солнечный город до железнодорожного вокзала. Протяженность маршрута с 32 остановочными пунктами составляет 26,9 км. При этом основная часть пути отделена от проезжей части.

Как заявил на открытии линии генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, ежедневно с 5.00 до 22.00 с интервалом в часы пик в 6-7 минут (в обычное время - 11 минут) должны курсировать 24 трамвайных вагона.

«На следующий же день люди стояли и ждали 6 минут, 10 минут, полчаса, а потом сели на автобус и разъехались. Что у вас стряслось?» – задал вопрос градоначальник. По словам первого заместителя гендиректора МУП «Метроэлектротранс» Шамиля Гильманова, основные задержки связаны с ДТП. Так, 2 ноября на пересечении пр.Победы и ул.Минской трамвай столкнулся с автомашиной. Из-за этого движение было парализовано на 1 ч 20 мин. 1 ноября похожая авария случилась на ул.Губкина.

«На новый маршрут №5 вышли все 24 трамвая, – сообщил транспортник. – Работали по плану. Однако это столкновение вызвало задержку, ГИБДД приехала с запозданием». Он также добавил, что «Метроэлектротранс» устраняет выявленные технических неисправности подвижного состава и контактной сети. «Сейчас работаем над этими «шероховатостями», – отметил Ш.Гильманов.

«Проделана большая работа. Открытия этого маршрута ждали и горожане, и руководство города, а вместо благодарности получаем не просто нарекания, а проклятья в адрес «Метроэлектротранса». Такие сбои приводят к потере доверия населения, – возмутился Мэр Казани Ильсур Метшин. – Это не «шероховатости» - это провалы».

Председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков сообщил, что в настоящее время решается вопрос об установке в кабинах трамваев видеорегистраторов. Эта мера позволит дисциплинировать автовладельцев, а значит, снизить риск простоев подвижного состава из-за аварий.

На совещании также обсудили вопрос установки на маршруте недостающих 18 остановочных павильонов для 9 остановок. Начальник управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов доложил, что заказы на них размещены, поставка и установка начнется с 15 ноября, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2