news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев позвал соотечественников из-за рубежа поработать на Универсиаде в Казани

Премьер заявил об этом на открытии VI ассамблеи русского мира «Русский язык и российская история».

(Москва, 3 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригласил молодых соотечественников из-за рубежа поработать на Универсиаде в Казани в 2013 году. Такое предложение он высказал, выступая на открытии VI ассамблеи русского мира «Русский язык и российская история».

«Предлагаю пригласить русскоязычную молодежь, проживающую за рубежом, поработать на международных спортивных соревнованиях, которые будут проводиться в России, - это и Универсиада в Казани, и зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, и чемпионат мира по футболу в 2018 году», - сказал Медведев.

Глава Правительства отметил, что работа на таких крупных и важных для России мероприятиях позволит молодежи увидеть страну собственными глазами, а также создаст атмосферу свободного общения.

По словам Премьера, именно работе с молодежью должны уделять особое внимание русские диаспоры за рубежом. Медведев также предложил усовершенствовать работу российских культурных центров, действующих почти в 100 государствах.

«Предлагаю подумать о закреплении за центрами патроната университетов», - уточнил он. По его словам, такая практика существует в ряде других стран и доказала свою эффективность.

Для справки. Шестая ассамблея русского мира приурочена к празднованию Дня народного единства. Тема — «Русский язык и российская история». «Форум должен способствовать привлечению внимания российского общества и соотечественников за рубежом к страницам нашей общей истории, базовым духовно-нравственным ценностям, содействовать распространению современных методик и практик популяризации русского языка и истории», - уверены организаторы. В рамках ассамблеи состоятся дискуссии «Год российской истории», «Государственный язык и языковая политика государства в истории России»; круглые столы «Культура и образование в русском мире», «История в медиапространстве русского мира» и др. Частью форума также станут смотр «Знаки, значки и медали», посвященный Году российской истории, и выставка-ярмарка книжных новинок с участием книжных издательств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2