news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юный астроном из Архангельска нашла объекты на звездном небе

Архангельская школьница стала призером Международной астрономической олимпиады.

(Псков, 3 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Ученица университетской Ломоносовской гимназии Архангельская Алиса Новикова стала бронзовым призером 17-й Международной астрономической олимпиады. Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, международная астрономическая олимпиада прошла в октябре этого года в Южной Корее и собрала более 80 участников из Кореи, Китая, Таиланда, Индии, Боливии, Италии, Эстонии, Румынии, Украины, Швеции, России и других стран.

Россию представляла команда из 5 школьников: 4 юношей из Жуковского, Белгорода, Нижнекамска и 1 девушка — архангелогородка Алиса Новикова. В общекомандном зачете сборная России заняла II место.

Соревнования проходили в 3 тура: теоретический, наблюдательный и практический. Наблюдательный тур требовал от юных астрономов умения ориентироваться в звездном небе: с помощью телескопа найти те или иные небесные тела. Практический тур предусматривал решение задач на построение графиков и диаграмм и использование их для получения физических параметров астрономических объектов.

Архангельская школьница выполнила все задания и получила бронзовую медаль и диплом III степени.

Для справки. Алиса Новикова учится в XI классе и занимается в астрономическом клубе «Кентавр» Дворца детского и юношеского творчества. Школьница является многократной победительницей и призером регионального и Всероссийского этапов предметных олимпиад школьников. В 2011-2012 учебном году Алиса стала абсолютной победительницей Всероссийской олимпиады по астрономии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2