news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся «Зиланткон» - конвент любителей фантастики, толкиенистики и ролевых игр

В рамках фестиваля зрителей и участников ждут более 240 разнообразных мероприятий.

(Казань, 2 ноября, Татар-информ, Руслан Давлетшин). Сегодня во дворце культуры им.Ленина открылся традиционный фестиваль фантастики, толкиенистики и ролевых игр.

Мероприятия начались с раннего утра. Программа разнообразна: мастер-классы, настольные игры, ярмарка, фотовыставки. Участники облачены в костюмы, стиль которых близок к временам эпохи возрождения, но встречаются и русские гусары 19 века с офицерами морского флота, современные пограничники, солдаты и другие. Разумеется, все это шоу.

Церемония открытия представляла из себя театрализованное представление. На сцене большого зала артисты представили зрителям фрагменты из различных произведений. Также в ходе церемонии открытия была вручена премия «Большой зилант», которая вручается произведениям достойным, но не получившим иных литературных наград за последний год. Премия, по словам организаторов, вручается с 1995 года и одним из ее лауреатов был известный писатель-фантаст Кир Булычев за «Осечку-67» в 1997 году.

После открытия на втором этаже ДК им.Ленина состоялся красочный бал, на первом этаже работала ярмарка, в это же время в других залах пели песни, проводили мастер-классы, играли в настольные игры. Всего в расписании первого дня фестиваля значится 50 с лишним мероприятий.

Завтра, 3 ноября, фестиваль пройдет на двух площадках: ДК им.Ленина и ДК им.Гайдара. Всего в фестивале принимает участие более 1000 человек – это участники и гости фестиваля из разных городов и даже стран. Среди участников известные писатели, поэты, барды, в числе которых Сергей Переслегин, Леонид Кудрявцев, и Сергей Калугин.

Регистрация продолжается, ожидаемое количество участников – более 1500. Фестиваль завершится 5 ноября. Основная площадка – ДК им.Ленина.

Отметим, что накануне открытия, 1 ноября, прошел День открытых дверей - площадки фестиваля бесплатно мог посетить любой желающий. Состоялись различные мероприятия, а завершилось все опасным огненным шоу перед входом в ДК им.Ленина.

Для справки:

Зиланткон — крупнейший в России международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр, проходящий ежегодно во время ноябрьских каникул в городе Казани. «Зиланткон» впервые был проведен в 1991 году по инициативе Казанского городского клуба любителей фантастики «Странники» при содействии Казанского государственного университета. Фестиваль проводится уже в 22-й раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2