news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые представили новый вид заменителя костной ткани

Изобретенная костная ткань не вызывает отторжения у пациентов.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Новый перспективный медицинский материал, заменяющий костную ткань, представлен на проходящей в Москве международной выставке "Open Innovations Expo". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Научные разработки в области восстановления костной ткани при различных патологиях на выставке показало малое инновационное предприятие "БиоНова" при Институте металлургии и материаловедении имени А.А.Байкова РАН под научным руководством доктора технических наук Владимира Комлева.

Основной интерес у специалистов вызвал новый остеопластический материал, который качественно отличается от заграничных аналогов. Его суть заключается в полном замещении дефекта новой костной тканью, не отличающейся от собственной. "При использовании нашего материала исключена вероятность иммунных реакций, а по эффективности он не уступает имплантации собственной костной ткани", - рассказал Комлев.

Как сообщил ученый, он надеется, что участие в подобной международной выставке поможет привлечь внимание к проектам института. "У нас есть продукты, полностью готовые к внедрению в практику и востребованные медицинским сообществом. К сожалению, несмотря на всю поддержку государства, до сих пор существуют трудности для передачи разработок от ученых практикующим врачам", - заявил Комлев.

Эти разработки были, наряду с другими, представлены на выставочном стенде Центра трансфера технологий Российской Академии наук (ЦТТ РАН) и РОСНАНО. Свои инновации здесь презентовали десять компаний, коммерциализующих самые успешные разработки ученых РАН.

Как сказал заместитель директора некоммерческого партнерства "ЦТТ РАН и РОСНАНО" Олег Чурилов, именно разработки новых медицинских изделий привлекли к себе внимание большого количества специалистов и стали одной из самых интересных экспозиций на стенде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2