news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» принимает «Торпедо» в последнем перед перерывом матче

Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – в 19 часов.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» в очередном матче чемпионата КХЛ – чемпионата России по хоккею встречается с командой «Торпедо» (Нижний Новгород).

Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – в 19 часов. Матч «Ак Барс» - «Торпедо» обслуживает судейская бригада в составе Якова Деева, Александра Соина (оба – Москва), Алексея Майтака, Евгения Пронских (оба – Белгород).

В рамках чемпионатов страны соперники встречались 63 раза: в активе казанцев 39 побед при 7 ничьих и 17 поражениях (разница шайб 173–146). В последний раз «Ак Барс» и «Торпедо» встречались в минувшем чемпионате. Тогда «барсы» проиграли в Нижнем Новгороде – 3:5 (Миеттинен, Морозов, Бодров; Горбунов, Макаров-3, М.Потапов) и выиграли в Казани – 4:3от (Куляш, Капанен, Иммонен, Терещенко; Нильссон-2, Зайнуллин).

Минувший сезон стал лучшим за все время выступлений «Торпедо» в чемпионатах России. Укрепив в межсезонье руководящий и тренерский состав, проведя грамотную селекционную и подготовительную работу, нижегородцы ровно прошли всю дистанцию регулярного первенства. Первое место в Дивизионе Тарасова и второе в Западной конференции позволили торпедовцам стартовать в розыгрыше Кубка Гагарина с довольно высокой позиции. В первом раунде плей-офф наши гости в труднейшей семиматчевой серии преодолели сопротивление рижского «Динамо» (7:3, 1:2от, 3:4от, 4:1, 4:3, 1:3. 2:0). В четвертьфинале, в не менее упорной борьбе, «Торпедо» уступило в шести матчах (0:1, 3:2от, 4:3от, 2:3, 2:4, 2:3) будущему обладателю Кубка Гагарина, московскому «Динамо». Итогом сезона стало общее седьмое место среди 23 клубов Континентальной хоккейной лиги.

Изменения, произошедшие в межсезонье в составе «Торпедо», вполне можно назвать «точечными». Уже к исходу весны были сделаны основные кадровые приобретения клуба. Нижегородскую команду пополнили: защитники Дмитрий Быков («Металлург», Магнитогорск) и Микко Коуса (ХИФК, Хельсинки), нападающие Петр Счастливый («Салават Юлаев») и Артем Чернов («Динамо», Москва). Они заменили покинувших «Торпедо» защитников Алексея Петрова («Атлант»), Сергея Розина («Нефтехимик»), нападающих Андрея Никитенко («Сибирь»), Радика Закиева («Трактор»), Кима Хиршовица («Лулео») и Райана Веске («Скеллефти»).

Грянувший за океаном локаут дал возможность пригласить в «Торпедо» защитника Антона Волченкова («Нью-Джерси Дэвилз») и нападающего Александра Семина (форвард «Вашингтон Кэпиталз» начинал сезон в родном красноярском «Соколе»). Также к торпедовцам присоединился нападающий Денис Архипов (ЦСКА). В свою очередь на драфт отказов был выставлен форвард Александр Романовский («Спартак»).

Если сравнить нынешнее выступление «Торпедо» с прошлогодним, то на сегодняшний день наши гости идут с небольшим опережением графика минувшего сезона. Движение автозаводцев по турнирной дистанции стало более равномерным, без спадов. И это несмотря на целую череду травм, преследующую торпедовцев на протяжении всего чемпионата. Так, в настоящее время в списке травмированных находятся сразу три игрока обороны – Дмитрий Быков, Евгений Варламов и Антон Волченков.

Особенно удачно выступают торпедовцы на родном льду, ни разу не проиграв в основное время. Отметим две яркие победы автозаводцев в последних домашних матчах с московским «Динамо» (4:0) и СКА (4:2). Перед приездом в Казань торпедовцы дважды оступились: в Уфе (2:3) и в Нижнекамске (2:4).

Любопытно, что «Торпедо» является одной из лучших команд КХЛ по проценту реализации бросков по воротам соперника: наши гости занимают пятое место в лиге по этому показателю – 10,29 процента (к примеру, «Ак Барс» с 8,52 процента находится на 16-й позиции). Следует отметить и успешную игру наших гостей при игре в неравных составах: «Торпедо» – восьмая команда Лиги (21,8 процента) по реализации численного большинства (у «барсов» этот показатель почти в два раза ниже), сообщает пресс-служба казанского клуба.

Отметим, что сегодняшний матч станет для «Ак Барса» последним перед перерывом в чемпионате, связанным с участием сборной в первом этапе Евротура. Свой следующий матч подопечные Белова проведут 14 ноября на выезде против рижского «Динамо». А в ближайшей домашней встрече 21 ноября «барсы» примут все тот же клуб из Риги.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2