16+

«Казаночка» потерпела 1-е поражение в чемпионате Суперлиги

В очередном матче женской Суперлиги казанские баскетболистки уступили в гостях «Ставропольчанке-Университет».

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня баскетболистки «Казаночки» провели 5-й матч чемпионата Суперлиги. В Ставрополе казанские девушки встречались со «Ставропольчанкой-Университет» и проиграли со счетом 73:79.

Ставропольская команда – одна из основных претенденток на победу в чемпионате Суперлиги, о чем на старте турнира говорил главный тренер «Казаночки» Дмитрий Шувагин.

1-я четверть матча осталась за хозяйками, которые выиграли ее с минимальным преимуществом – 19:18, но 2-й период остался за «Казаночкой», также с разницей в 1 очко - и на большой перерыв команды ушли при счете 38:38.

Как это часто бывает в баскетболе, решающей оказалась 3-я четверть матча, в которой ставропольчанки сумели оторваться в счете на 6 очков. В заключительной десятиминутке на площадке шла равная борьба, правда, «Казаночка» заканчивала матч без Марии Поповой, которая покинула площадку из-за 5 персональных замечаний.

Решающим фактором в противостоянии соперниц стали потери и броски из-за 3-очковой линии: хозяйки допустили только 6 потерь против 15 у гостий, а также попали 7 из 15 дальних бросков (причем 5 из них – Светлана Кузнецова, в итоге набравшая 33 очка), в то время как соперницы – только 4 из 14. Хуже «Ставропольчанки» казанские девушки пробивалии штрафные: 15 из 24 против 18 из 24.

В остальных же компонентах «Казаночка» была сильнее соперниц, но ни 51 процент попадания средних и ближних бросков, ни выигранные подборы (40 против 29) не смогли приблизить команду к победе. В итоге казанские баскетболистки в нынешнем чемпионате потерпели 1-е поражение – 73:79 и по потерянным очкам уступили 1-ю строчку именно «Ставропольчанке», которая проводила свой 3-й матч и одержала 3-ю победу. Завтра команды встретятся в повторной игре.

Баскетбол. Женщины. Суперлига.

Ставропольчанка-Университет (Ставрополь) – Казаночка (Казань) – 79:73 (19:18, 19:20, 24:18, 17:17).

Самые результативные: Кузнецова (33), Горбунова (16), Козлова (9), Гвоздева (9) – у Ставропольчанки-Университет; Никитина (15), Попова (14), Першина (12), Шаган (9) – у Казаночки.