news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Салават Юзеев: «Баран – такой же актер»

Ни один баран на съемках фильма «Курбан-роман» в Татарстане не пострадал.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Татарстане продолжаются съемки художественного фильма о любви «Курбан-роман» по одноименной повести Ильдара Абузярова. За это произведение автор получил в 2010 году Новую Пушкинскую премию, которая считается очень серьезной для современной литературной России.

Вчера съемочная группа отметила экватор работы над этим фильмом. Съемки «Курбан-романа» продолжаются уже 20 дней, осталось еще столько же. А весной будет отснято еще несколько сцен из детства героев.

Татарстанский сценарист и режиссер Салават Юзеев, который работает над картиной, в разговоре с журналистами отметил, что это произведение очень образное, и оно сразу запало ему в душу.

«В повести рассказывается о молодых музыкантах, по национальности они татары, но живут в Польше. Тем не менее, они чувствуют свою национальную идентичность. Когда приходи беда и заболевает балерина, их подруга Марыся, они решают принести в жертву животное во время праздника Курбан-байрам. Для них это совершенно ново, но они совершают этот обряд. Кстати, в повести Абузярова в жертву приносили корову, а в картине будет баран», - рассказал режиссер.

По его словам, во время съемок сцены жертвоприношения ни одно животное не пострадало. «Мы же не можем взять и убить актера на съемочной площадке, а баран в этом случае такой же актер», - считает Салават Юзеев.

Кстати, между повестью и картиной есть и другие различия. «Мы очень сильно изменили сюжет. Действие фильма происходит не в Польше, а в Татарстане. Но при этом главные герои у нас также как и в оригинале – скрипачи. Поменялось практически все, осталась только закваска романа, из которой все и бродит, все возникает», - отмечает Салават Юзеев.

Актеров для фильма выбирали очень тщательно, кастинги проводились не только в Казани, но и в Москве. Главных героинь фильма играют балерина ТАГТОиБ им.М.Джалиля Александра Елагина, ведущая ТНВ, актриса Лейсан Дусаева. Главных героев играют актеры из Санкт-Петербурга Даниил Шигапов и Эрнест Тимерханов, которых также многое связывает с Татарстаном. Даниил Шигапов родился в Казани, окончил казанскую школу, после чего уехал учиться в СПбГАТИ. Эрнест Тимерханов снимался в фильме «Бибинур», который в 2010 году стал лучшим игровым фильмом и получил Гран-при Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Продюсер фильма Марина Галицкая рассказала, что в основном съемки фильма проходят в Высокогорском и Зеленодольском районах республики, а также в театре оперы и балета, на улице Баумана, на набережной Казанки с видом на Кремль и других местах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2