16+

«Зенит-Казань» одержал вторую победу в Лиге чемпионов

Встреча, состоявшаяся в Германии, завершилась со счетом 3:0 (25:17, 25:21, 25:22) в пользу действующих обладателей трофея.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня глубокой ночью казанская волейбольная команда «Зенит» с «сухим» счетом обыграла немецкий «Фридрихсхафен» во втором матче Лиги чемпионов, и стала единоличным лидером группы «А».

Подопечные Алекно сразу же взяли быка за рога. Казанцы просто уничтожают соперника блоком – 7:0! Самым характерным становится момент, когда Александр Абросимов дважды кряду закрывает своего визави Макса Гюнтора – 18:9. Чаще других достается Томасу Зассу, который не реализует ни одну из шести атак и отправляется на скамейку. Максим Михайлов ставит точку в партии – 25:17.

У «Зенита» продолжает эффективно работать блок в лице Николая Апаликова. Даже не самый высокий Валерио Вермильо, закрывая линию, поочередно «чехлит» пуэрториканца Хосе Риверу и бразильца Иди – 20:15. Усилиями Венчеслава Симеонова немецкая команда чуть сокращает отставание (19:22), но Мэттью Андерсон тут же зарабатывает сет-бол, отблагодарив Михайлова за классную игру в защите.

Серия мощных подач Симеонова в середине третьего сета выбивает казанцев с приема. Болгарин делает эйс, затем в атаке ошибается Абросимов и «Фридрихсхафен» ведет 14:10. В техническом перерыве Владимир Алекно просит своих подопечных не торопиться выиграть и продолжать соблюдать игровую дисциплину и установки.

Московское время уже близится к часу ночи, однако казанцы вынуждены находить в себе внутренние силы, чтобы переломить ход партии. Зенитовцы прибавляют в защите и снова начинают надежно играть на сетке. Симеонов бьет в аут, а Михайлов сравнивает счет – 19:19! Тут же Максим усложняет немцам прием пушечной подачей, а Евгений Сивожелез одиночным блоком закрывает все того же Симеонова – 20:19. Совсем потерявший уверенность в себе диагональный «Фридрихсхафена» бьет в аут, а в следующем розыгрыше Вермильо и Апаликов наглухо закрывают Риверу – 25:22. «Зенит» записывает на свой счет вторую «сухую» победу в турнире и возглавляет квартет «А».

В воскресенье казанская команда в рамках чемпионата страны на своей площадке примет «Губернию», сообщает пресс-служба «Зенита».

Лига чемпионов. Группа А. 2-й тур
«Фридрихсхафен» (Германия) – «Зенит-Казань» (Россия) – 0:3 (17:25, 21:25, 22:25).