16+

Динамовки Казани поздравили наставника с юбилеем победой в матче Лиги чемпионов

Волейболистки «Динамо-Казань» на своей площадке уверенно обыграли «Урбино» из Италии в матче Лиги чемпионов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Волейболистки «Динамо-Казань» на своей площадке уверенно обыграли «Урбино» из Италии в матче Лиги чемпионов и тем самым преподнесли отличный подарок на день рождения своему главному тренеру Ришата Гилязутдинову.

Встреча в центре волейбола «Санкт-Петербург» завершилась триумфом подопечных Гилязутдинова – 3:0 (25:19, 25:13, 25:14).

Если «Динамо» лидирует в чемпионате России, то итальянская команда крайне неудачно начала сезон. В чемпионате Италии команда проиграла оба матча, а также испортила себе дебют в Лиге чемпионов, на своей площадке уступив румынскому «Томису» (1:3).

Надо сказать, что «Урбино» ни разу не был призером чемпионата Италии и никогда не играл в финале национального Кубка и попал в Лигу чемпионов благодаря wild card. Видимо, волейбольные чиновники вспомнили, что в 2011 году «Урбино» завоевало Кубок ЕКВ, в финале дважды обыграв краснодарское «Динамо» (3:0, 3:1), за которое тогда выступала казанская связующая Евгения Старцева.

Из-за травмы крестообразных связок итальянский клуб на несколько месяцев потерял своего капитана Лючию Крисанти. В срочном порядке пришлось искать ей замену, которая нашлась в лице хорватской блокирующей Илияны Дуганджич. В составе «Динамо-Казань» в заявку на матч вновь не попала травмированная Татьяна Кошелева.

Обе команды выходят на встречу в одинаковой форме с рюшечками и одинаково, атаками первым темпом, начинают встречу. Итальянки выходят вперед 2:0, но казанские волейболистки незамедлительно показывают соперницам, кто в доме хозяин. Екатерина Гамова, Леся Евдокимова и Евгения Старцева делают эйсы, Джордан Ларсон точна в атаке – 11:5. У соперниц огромные проблемы в приеме.

Зато в защите «Урбино» действует очень цепко, особенно выделяется либеро Стэйси Сикора. В итоге гостьи выдают ударный отрезок и сокращают отставание до одного очка (11:12), вынуждая Ришата Гилязутдинова взять тайм-аут. После него «Динамо» на подачах Гамовой уходит в отрыв (20:12), который предопределяет исход партии.

Евдокимова в начале второй партии чередует удачные атаки с ошибками, но казанской команде все равно удается запастись преимуществом – 6:2. Бородакова блокирует капитана «Урбино» Вальдоне Петрускайте, тройной блок закрывает атаку Лизы Ван Хеске с задней линии – 12:6. Казанская команда лучше во всех компонентах игры и не оставляет соперницам никаких шансов. Соперницам не удается ничего противопоставить казанскому блоку и атакам Гамовой с большой высоты. Вышедшая на замену Ирина Воронкова трижды в одном розыгрыше поднимает мячи в защите и неплохо подает – 21:10.

Либеро Екатерина Уланова и ее партнерши здорово действуют в защите и хорошо страхуют друг друга. Во многом благодаря этому динамовкам удается удачно начать третий сет – 8:3. После этого команды дарят зрителям очень затяжной розыгрыш, во время которого мяч с десяток раз перелает с одной стороны на другую, но в итоге оказывается в сетке после удара Петрускайте – 11:6 в пользу «Динамо». Гамова и Ларсон неудержимы в атаке, и разница в счете стремительно растет – 20:10. Казанская команда реабилитируется перед своими болельщиками за поражение в Германии, а первая победа «Урбино» в Лиге чемпионов откладывается на потом, сообщает пресс-служба «Динамо».

Самой результативной в составе казанского клуба стала Гамова, записавшая на свой счет 15 очков.

Свой следующий матч в Лиге чемпионов «Динамо-Казань» проведет 13 ноября на выезде против команды «Томис 2004» (Констанца).