news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Бушенаки: «Хочется, чтобы Свияжск и Болгар были признаны объектами Всемирного наследия»

М.Шаймиев вместе с вице-губернатором греческой Центральной Македонии и экспертами ИККРОМ осмотрел объекты острова-града Свияжск.

(Свияжск, 31 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев осмотрел объекты острова-града Свияжск вместе с первым вице-губернатором провинции Центральная Македония (Греция) Константином Карапанаетидисом, генеральным директором Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей Стефано ди Каро и специальным советником генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Муниром Бушенаки. Стефано ди Каро и Мунир Бушенаки приехали в Татарстан в качестве экспертов ИККРОМ – организации, осуществляющей экспертную поддержку по сохранению объектов, включенных в список ЮНЕСКО. Исследовав методы и способы реставрационных работ в Свияжске и Болгаре, они передадут свое заключение Комитету всемирного наследия, который и будет рассматривать вопрос включения данных объектов в список Всемирного наследия.

Несмотря на непогоду, все участники экскурсии пребывали в хорошем настроении. Минтимер Шаймиев даже отметил плюсы такой погоды. «Когда летом г-н Бушенаки осматривал в Болгаре наши защитные сооружения, он говорил, нужны ли они. Я пытался объяснить, что у нас лето короткое, потом идут дожди, снега. Поэтому объекты нужно беречь от такой погоды. Сейчас ему стало понятно, насколько эти защитные сооружения нужны», - подчеркнул Государственный Советник РТ, с чем тут же согласился Мунир Бушенаки.

Гости начали осмотр острова-града с Троицкой церкви, затем посетили собор «Всех Скорбящих Радость», Успенско-Богородицкий монастырь и Музей истории Свияжска.

Мунир Бушенаки отметил, что для него большая радость видеть, с какой скоростью и с какими оборотами проходят восстановительные работы под руководством Минтимера Шаймиева. «Я наблюдаю за этим в течение 10 лет. Во-первых, это Казанский Кремль, затем остров-град Свияжск, древний город Болгар. Я могу сказать, что Минтимер Шаймиев, еще будучи Президентом РТ, и его сотрудники по-настоящему открыли Татарстан международному сообществу. И думаю, что этот визит имеет большое значение, потому что он помогает показать, как осуществляется защита культурного наследия республики. С коллегами из Татарстана у нас состоялись очень интересные дискуссии на тему принципов сохранения и консервации культурного наследия», - прокомментировал М.Бушенаки.

Также он напомнил, что впервые видел остров-град Свияжск 10 лет назад, и тогда монастыри были в плачевном состоянии. «Я помню, что тогда очень плохо выглядели стены, росписи. Общее состояние монастырей было очень тяжелым, - вспомнил М.Бушенаки. – Отрадно отметить, с каким вниманием и аккуратностью Минтимер Шаймиев прислушивается к рекомендациям международного сообщества, международных правительственных и неправительственных организаций в деле сохранения культурного наследия и поддержания связи между культурным наследием и населением. Нам бы очень хотелось, чтобы Свияжск и Болгар были признаны объектами Всемирного культурного наследия. Именно поэтому нам приходится очень четко следовать тем принципам, по которым оцениваются данные объекты».

Стефано ди Каро на остров-град Свияжск сегодня приехал впервые, хотя в Казани ему бывать уже приходилось. «Одной из основных миссий Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей является обучение. Поэтому я думаю, на этой базе мы сможем реализовывать свои программы, и это может быть очень интересно. Эта площадка может стать местом, где как студенты, так и профессионалы смогут узнать, как на наших глазах может меняться история. Ведь сначала здесь был лагерь для заключенных, потом психиатрическая лечебница, а сейчас мы видим, как остров меняется за последние годы. Здесь происходит реставрация двух планов: во-первых, реставрация зданий, структур, деревянных строений, и, во-вторых, реставрация нашего понимания, наших взглядов на существующие проблемы. И думаю, что эти процессы должны получить еще более серьезную оценку, нужно до конца осмыслить, что же такое реставрация культурных ценностей», - поделился своей точкой зрения Стефано ди Каро.

Вспоминая свою недавнюю поездку в Центральную Македонию, Минтимер Шаймиев отметил, что был поражен, как в Греции, несмотря на все сложности и трудные времена, занимаются археологическими работами, обеспечивают сохранность исторических ценностей. «Мы не должны искать никаких оправданий, если это касается проблем сохранения исторического наследия», - сделал вывод Государственный Советник РТ.

«Мой визит сюда – это продолжение тех договоренностей, которых мы достигли в Греции, - комментирует К.Карапанаетидис. – Думаю, в ближайшем будущем будут видны результаты нашей общей работы в области культуры, туризма, обмена студентами. У нас всегда были хорошие отношения, и я уверен, что за эти 2 дня мы обговорим и поставим задачи на будущее. Минтимер Шарипович известен у нас в Греции. А благодаря его визиту в Грецию люди еще больше узнали о Казани, о Татарстане».

Также он подчеркнул, что всех присутствующих сегодня на острове-граде Свияжск связывает любовь к культуре, истории, археологии. «Именно поэтому мы находимся здесь», - заключил гость. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2