news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ и Минэкономразвития РФ подписали соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере

По словам министра экономического развития России, соглашение носит рамочный характер.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан подписано сегодня в Москве. Подписи под документом поставили глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов и Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Подписание состоялось сегодня в рамках коллегии Министерства экономического развития РФ «О формировании нового облика торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах». Соглашение предусматривает оказание организационной, информационной и консультативной поддержки со стороны Минэкономразвития РФ, в том числе с привлечением российских торговых представительств в иностранных государствах. В рамках соглашения предусматривается разработка планов мероприятий по ведению бизнеса за рубежом, а также содействие Минэкономразвития в ведении переговоров.

Аналогичные соглашения были подписаны сегодня еще с рядом регионов РФ, а также с крупнейшими российскими компаниями, в том числе с ОАО «КАМАЗ». Планируется, что соглашения будут способствовать наращиванию торгово-экономических связей между регионами, компаниями и зарубежными странами. В рамках соглашений будет отработана механизм содействия торговых представительств РФ в решении проблем, возникающих у субъектов РФ на зарубежных рынках.

Как сообщил после подписания министр экономического развития России Андрей Белоусов, соглашение носит рамочный характер: в его рамках в дальнейшем будут подписаны дополнительные документы, которые определят список проектов, нуждающихся в продвижении за рубежом. «У таких регионов как Татарстан, Калужская область, Ульяновская область уже есть четкие потребности в привлечении зарубежных инвестиций. А для этого нужно сформировать за границей правильный имидж и предложить пакет проектов, - отметил министр. – И в этом мы будем содействовать регионам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2