news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске за руль городских автобусов сели мигранты

Местные жители работать водителями не хотят, в связи с чем в ПАПТ вакантными остаются 80 мест.

(Нижнекамск, 31 октября, «Татар-информ», Марат Салимов). Из-за нехватки водителей руководство Нижнекамского пассажирского автотранспортного предприятия решило привлечь на работу мигрантов из Таджикистана. Местные жители работать водителями не хотят, в связи с чем в ПАПТ вакантными остаются 80 мест. 

Все приезжие имеют опыт вождения. Каждый из них проехал за рулем десятки тысяч километров. Сейчас 7 человек проходят 30-дневный курс обучения, а 8 - уже завершили его. Скоро в Нижнекамск из Таджикистана приедут еще 6 водителей.

По словам начальника службы движения ООО «НПАТП» Сергея Масленникова, приезжих водителей на работу принимают на том же основании, что и местных. Они проходят ту же стажировку, так же знакомятся с маршрутами, а по окончании обучения сдают экзамен.

Условиями работы и предъявляемыми требованиями  мигранты довольны. Помимо хорошей зарплаты им предоставляется жилье: прямо на базе автотранспортного предприятия для них оборудованы и обставлены жилые комнаты со всеми удобствами.

Сейчас для работы в две смены автопарк предприятия полностью укомплектован, но водителей не хватает. Эта проблема в первую очередь сказывается на интервалах движения. Пассажирам приходится ждать автобусы по 30, а то и по 40 минут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2