news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РКБ появился новый аппарат для проведения операций с малой кровопотерей

Клинике его передала в дар одна из компаний США.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Сегодня одна из ведущих международных компаний-поставщиков медицинской продукции передала в дар Республиканской клинической больнице новое оборудование – энергетическую платформу Force Triad для проведения операций. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в РКБ.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, руководство и врачи клиники, представители компании-поставщика.

Данная энергетическая платформа была впервые представлена в России в 2008 году и в настоящее время является одной из наиболее широко используемых хирургами электрохирургических генераторов. Платформа включает в себя коагулятор (электрохирургический прибор, предназначенный для разреза мягких тканей и кровеносных сосудов с помощью электрического тока высокой частоты), а также систему лигирования, «перевязки», сосудов.

«Сегодня одна из ведущих мировых компаний США передала в дар Республиканской клинической больнице 30-тысячный аппарат, - сообщил первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. - Прошлый «юбилейный» прибор был вручен в Китае. В этот раз компания выбрала Россию, а именно – Республику Татарстан. И не случайно было принято решение в пользу Республиканской клинической больницы: на сегодняшний день клиника располагает самой большой хирургической базой, это многопрофильный высокотехнологичный стационар, в котором в год проводится более 30 тыс. оперативных вмешательств».

Он также подчеркнул, что уникальность прибора заключается в том, что он более безопасен и эффективен с позиции остановки кровотечения, травмирования тканей и, соответственно, последующего их заживления.

Благодаря новому аппарату появится возможность прооперировать гораздо больше людей на базе Республиканской клинической больницы, значительно сократить сроки послеоперационного лечения и восстановления.

В рамках сегодняшнего мероприятия в одной из операционных РКБ прошел мастер-класс по торакальной хирургии с использованием нового оборудования. Операцию под руководством профессора Страсбургского университета Жильбера Массарда, специально прибывшего в Казань для проведения мастер-класса, выполнил врач торакальный хирург высшей категории отделения торакальной хирургии Республиканской клинической больницы, к.м.н. Валерий Матвеев.

Как отметил хирург РКБ, использование данной системы обеспечит постоянное улучшение техники хирургических операций: «Этот аппарат позволяет проводить хирургические вмешательства с малой кровопотерей, уменьшить продолжительность операции и ускорить сроки выздоровления пациентов. Все это, несомненно, идет на благо жителей нашей республики».

В настоящее время данная платформа введена в эксплуатацию в лечебных учреждениях более чем в 90 странах и используется при разнообразных хирургических вмешательствах.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2