news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция Татарстана отчиталась о работе за прошедшие 9 месяцев

По словам Артема Хохорина, угроза экстеремизма и терроризма особо остро стоит в нашей республике, что подтвердили события прошлой недели.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на 34-м заседании Государственного Совета Республики Татарстан министр внутренних дел Артем Хохорин выступил с докладом о деятельности полиции за период с января по октябрь 2012 года.

«Споры насчет необходимости реформирования органов внутренних дел считаю неконструктивными, реформа не только своевременна, но даже немного запоздала», - заявил докладчик. По его словам, быстрого перехода к ожидаемому формату полиции не будет: это нереально.

Министр внутренних дел РТ сообщил, что ситуация с преступностью в республике улучшается, ее уровень падает, и это не только субъективное мнение самого ведомства: после проведенной недавно проверки положительную оценку татарстанским органам внутренних дел (ОВД) дала Генеральная прокуратура.

За прошедшие 9 месяцев ОВД республики зарегистрировано 39 тыс. 314 преступлений, что на 2,5 тыс. меньше прошлогоднего показателя. Уровень преступности, по подсчетам Министерства, тоже снизился: в расчете на 100 тыс. человек он составил 1038 преступлений.

Самый высокий уровень преступности - в Казани и Набережных Челнах: 1377 и 1103 преступлений, а самый низкий - в Сабинском (306), Балтасинском (327) районах Татарстана.

Артем Хохорин отметил, что уменьшается количество: убийств - на 3,9 процента, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 4,5 процента, грабежей - на 9 процентов, фактов вымогательства - на 15 процентов, краж - на 6,1 процента, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 5,5 процента) и оружия (на 29,7 процента).

Всего в результате преступных действий пострадали 31 тыс. 564 человека, при этом 474 из них причинен тяжкий вред здоровью, 391 человек погиб.

Что касается противодействия экстремизму и терроризму, то за прошедший период возбуждены уголовные дела по 4 преступлениям террористического характера и по 15 - экстремистской направленности. Вынесены приговоры по 4 ранее возбужденным уголовным делам данной категории, к уголовной ответственности привлечены 4 человека.

По словам Артема Хохорина, угроза экстеремизма и терроризма особо остро стоит в нашей республике, что подтвердили события прошлой недели. Он пообещал, что в нашей республике эти люди никогда не будут чувствовать себя свободно, работа по противодействию им ведется.

На основании собранных сотрудниками полиции материалов вынесено 92 прокурорских предостережения, 2 предупреждения и 1 представление о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, а также 2 судебных решения о признании экстремистскими 8 образцов печатных изданий и 7 аудиофайлов с лекциями одного из идеологов запрещенного движения «Ат-такфир».

Принимаются меры по подготовке сотрудников подразделений полиции к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. В текущем году МВД по РТ организовано и приняло активное участие в 13 командно-штабных и тактико-специальных учениях.

МВД по РТ будет обеспечивать безопасность во время XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани. Помимо заседаний рабочих групп и объездов по инициативе и при активном участии МВД по РТ подготовлено постановление Кабмина РТ «О типовых правилах поведения зрителей в спортивных сооружениях РТ при проведении массовых спортивных, культурно-зрелищных мероприятий».
Разработаны план-расчеты, определяющие порядок охраны общественного порядка на спортивных объектах, в местах проживания спортивных делегаций, на трассах и маршрутах движения участников и гостей Универсиады. В настоящее время осуществляется окончательная проработка вопросов, касающихся расстановки сил и средств по каждому из объектов.

В рамках реализации Концепции использования информационных и телекоммуникационных технологий осуществляются мероприятия по установке на спортивных объектах систем видеонаблюдения, контроля управления доступом, аккредитационного оборудования, по материально-техническому оснащению объединенных пунктов безопасности и оперативных штабов правоохранительных органов.

В 2012 году на действующих объектах Универсиады было проведено 21 тестовое спортивное мероприятие, в ходе которых для обеспечения порядка было задействовано более 1 тыс. сотрудников полиции, 1600 военнослужащих внутренних войск МВД России, свыше 1 тыс. сотрудников частных охранных предприятий. Во время мероприятий были апробированы алгоритмы действий сотрудников, схемы управления задействованными силами и средствами, вопросы координации их деятельности.

«Не скажу, что уже завтра с организованной преступностью в республике будет покончено, но сейчас бандиты находятся под прессингом», - заявил Артем Хохорин.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2