news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Туманов: «Студент должен сидеть в театре и библиотеке»

В Казани обсудили способы борьбы с наркотиками в ночных клубах города.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по РТ с участием представителей правозащитных, образовательных, медицинских и общественных организаций, а также религиозного духовенства. В заседании, возглавляемом Шамилем Давлетгильдеевым, принимал участие начальник Управления наркоконтроля Татарстана Фаяз Шабаев.

Одной из тем обсуждения стал вопрос перерождения в Татарстане проекта «Клубная жизнь без наркотиков». Как сообщил заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, этот проект впервые появился в республике в 2008 году, а его главной целью была организация работы по противодействию распространению и употреблению наркотиков в ночных развлекательных заведениях республики.

Однако, несмотря на все усилия, в полной мере задумка так и не была реализована. Причиной тому, по словам А.Кондратьева, стало недостаточно системное обучение персонала и служб охраны клубов по специальной программе, поскольку на местах была большая текучка кадров, а также смена обслуживающих клубы охранных фирм. Также отрицательную роль в становлении проекта оказало слабое освещение проекта в средствах массовой информации, в то время как руководство клубов было нацелено на продвижение своей деятельности в массы.

К слову, вокруг данного вопроса среди присутствующих завязалась активная дискуссия. Так, по словам генерального продюсера фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрия Туманова, для того, чтобы в буквальном смысле «выгнать» наркотики из клубов, необходимо пересмотреть музыку, которая играет в ночных увеселительных заведениях. К решению данного вопроса проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов предложил привлечь Министерство культуры Татарстана, а также представителей медицины. По его мнению, вопрос о том, как музыка воздействует на психику человека и, следовательно, какая музыка должна играть в клубах, должны решать эксперты.

Как отметила советник генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима, в работе с молодежью необходимо использовать и видеосюжеты о ночной жизни в Татарстане, которые в свое время были подготовлены Управлением наркоконтроля. По ее мнению, видео, наглядно демонстрирующее не только последствия употребления наркотиков, но и то, как проходит задержание человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, позволит сформировать у молодежи нетерпимость к наркотикам.

«Студент должен сидеть в театре и библиотеке. Важно создавать театры на базе учебных заведений. Чем больше мы будем отвлекать молодежь от клубов, тем лучше. Особенно это важно в то время, когда на многих телеканалах показывают сплошное бескультурье», - подчеркнул Туманов.

Нужно отметит, что в процессе обсуждения все участники сошлись в одном: к решению остро стоящего вопроса необходимо подключать молодежь.

«Этот проект заслуживает особого внимания и поддержки», - резюмировал обсуждение Шамиль Давлетгильдеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2