news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпадающие доходы бюджета РТ в 2013 году составят около 7,5 млрд. рублей

Это связано с изменением норм отчисления в федеральный бюджет по отдельным налогам.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, комментируя проект бюджета РТ на 2013 год, принятый сегодня на заседании парламента республики в первом чтении, отметил две проблемы. Он, в частности, напомнил, что федеральное законодательство меняет некоторые нормы отчисления в федеральный бюджет по отдельным налогам. В связи с этим выпадающие доходы бюджета РТ в 2013 году составят около 7,5 млрд. рублей.

«Мы работаем с федеральным центром, стараемся компенсировать их за счет участия во всех федеральных программах в полном объеме. Думаю, мы несколько возместим выпадающие доходы за счет федеральных средств, но в целом отрицательно относимся к этому процессу. Поскольку теряется интерес к развитию налоговой базы субъектов РФ, особенно не дотационных. Им приходится рассчитывать на то, что из профицита федерального бюджета выпадающие доходы будут восстановлены», - отметил Ф.Мухаметшин.

Он подчеркнул, что при нынешнем распределении налоговых доходов между федеральным и региональным бюджетами в пропорции 70 на 30 процентов в пользу первого, у республики нет особой заинтересованности в увеличении налоговой базы.

«Хотя мы продолжаем расширять собственную налоговую базу за счет строительства новых экономических зон, новых крупных производств, но при таком налоговом режиме это без конца продолжаться, наверное, не будет. Товаропроизводители в рыночных условиях чувствуют, что им вкладывать в развитие из своей прибыли особого экономического интереса нет», - сказал Ф.Мухаметшин.

Другая проблема бюджета РТ, по словам Ф.Мухаметшина – рост заработной платы, опережающий рост производительности труда. Это, в конечном счете, может привести к тяжелым последствиям, отметил спикер парламента республики.

«Не поднимать заработную плату практически невозможно: мы видим, что в ряде отраслей, особенно в бюджетной сфере, она маленькая. Производительность труда отстает, но заработную плату необходимо удерживать как минимум на уровне инфляции, которая есть в стране. Эта проблема большим жирным вопросом стоит при принятии каждого очередного бюджета на следующий год», - констатировал председатель Госсовета РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2