news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиян, считающих День народного единства праздником, понемногу становится больше

Но для большинства граждан РФ 4 ноября - по-прежнему только дополнительный выходной.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). 4 ноября по-прежнему остается для большинства россиян всего лишь дополнительным выходным. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru незадолго до Дня народного единства.

Опрошенные (55 процентов), для которых 4 ноября – лишь дополнительный выходной, признаются, что повод для государственного праздника кажется им непонятным: освобождение страны от войск Речи Посполитой, хотя и имело огромное значение для развития Руси, все же было «слишком давно». «Осенью праздник нужен, но конкретно в этом случае идеологическая подоплека подкачала»; «День, когда можно выспаться, наесться и отдохнуть от начальства!»; «Даже не помню что за событие, но отлично, что выходной!» - радуются респонденты.

Впрочем, доля экономически активных россиян, считающих этот праздник обычным выходным днем, с каждым годом понемногу сокращается. Так, в этом году она составила 55 процентов, тогда как в 2011 – 61 процент, а в 2010 – 62 процента.

Лишь каждый десятый россиянин (10 процентов) воспринимает 4 ноября как официальный государственный праздник, День народного единства. Это больше, чем было год назад, когда так считали 8 процентов опрошенных. «Это значимый день в истории России, объединение исконно русских земель и избавление от польско-литовских интервентов», - объясняют респонденты.

Для 5 процентов россиян грядущее 4 ноября будет обычным рабочим днем, зато для 4 процентов - личным праздником: «Это мой день рождения. Замечательно, что он стал красным днем календаря!»; «День рождения моей дочки».

Еще для 2 процентов наших сограждан 4 ноября – «не праздник», а 1 процент опрошенных по-прежнему воспринимает этот день как годовщину Октябрьской социалистической революции. Впрочем, доля тех, кто ассоциирует этот день с выстрелом «Авроры» и делом Ильича, с каждым годом снижается: в 2010 году она составляла 3 процента, в 2011 – 2 процента. «Революция. Ленин. Коммунизм!»; «Для меня по-прежнему праздник 7 ноября, а 4 ноября – не пойми что!» - объясняют респонденты.

О том, что 4 ноября – это день Казанской иконы Божьей матери, вспомнил 1 процент опрошенных: «Нужно сходить в церковь, помолиться, поставить свечу».

Другие ассоциации возникли у 5 процентов респондентов: «Сто дней, как я бросил курить»; «Русский марш»; «Осень». Еще 17 процентов россиян затруднились сказать, что значит для них 4 ноября: «Трудно сказать, таких дат в истории России много»; «Праздник? Нет, не слышал...».

Опрос проводился 17 октября 2012 года в 132 населенных пунктах всех федеральных округов. Размер выборки составил 1000 респондентов, принадлежащих к экономически активному населению России старше 18 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2