news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина сотрудников компаний РТ пользуется на работе пиратскими программами

Большинство опрошенных уверяют, что не видят разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Компания HeadHunter провела опрос и выяснила, что почти половина работников компаний республики Татарстан используют нелицензионное программное обеспечение.

На данный момент 46 процентов работников татарстанских компаний признались, что пользуются на службе пиратскими программами. Наиболее востребованный нелицензионный софт на работе – офисные (59 процентов), графические (44) и специализированные профессиональные программы (39). 45 процентов опрошенных признались, что на их рабочем компьютере стоит пиратская операционная система. Примечательно, что каждый пятый респондент, пользующийся нелицензионным софтом на работе, установил его самостоятельно. Однако в большинстве случаев все-таки это «заслуга» компании.

Большинство опрошенных уверяют, что не видят разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО, в то же время почти каждого пятого подобные обстоятельства не устраивают. Чаще всего работу тормозят сбои в системе и программах (62 процента). 42 процента опрошенных сетуют на отсутствие обновлений, 34 процента вынуждены постоянно менять ключи, так как их срок истекает, а 29 процентов мучаются из-за того, что пиратские программы работают только в ограниченном режиме.

Работники компаний республики уверяют, что использование нелицензионного софта несет в себе лишь призрачную экономическую целесообразность (41 процент), так как если вдруг компания попадется за использование пиратских программ, то штрафы будут куда выше.

По мнению работников татарстанских компаний, в 45 процентах случаев пиратский софт установлен на их компьютере просто потому, что руководство жалеет денег на лицензию. 34 процента респондентов считает, что начальство поступает так, руководствуясь принципом «Зачем платить за то, что можно взять бесплатно?». А 10 процентов работников региона уверены, что у компании попросту нет денег на лицензионное программное обеспечение.

Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 2 тыс. 66 представителей компаний, в том числе 245 представителей Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2