news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция, посвященная православию и старообрядчеству региона, пройдет в Казани

Участники обсудят историю, культуру, философию и наследие этих религиозных направлений.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). 30-31 октября в Казани пройдет научно-практическая конференция «История и культура древнерусского православия и старообрядчества в Поволжье, Волго-Камском и Вятском регионах в XVI – начале XXI вв». Мероприятие пройдет при поддержке администрации Казани и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Конференция посвящена 400-летию преставления священномученика Ермогена, патриарха Московского и Всея Руси и прославления Казанской иконы Божией Матери во время освобождения Москвы от поляков.

На конференции будет рассмотрена история старообрядчества в Поволжье, Волго-Камском и Вятском регионах, философия старообрядчества, культура и наследие древнерусского православия и старообрядчества, и др.

В мероприятии принимают участие члены старообрядческих общин, сотрудники научных учреждений, музеев, библиотек из Казани, Москвы, Ижевска, Глазова, Костромы и Ржева.

31 октября в программе конференции – экскурсия по Казани, по местам, связанным с историей древнерусского православия XVI-XVII вв. и старообрядчества XVIII-XXI вв.

В завершение состоится концерт хора Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви, прозвучат церковные песнопения знаменного, демественного и путевого распевов.

Конференция начнется 30 октября, в 11.00, в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (ул.К.Маркса, 64).

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2