news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане теплая осенняя погода препятствует предзимней закалке растений

Похолодание должно проходить с нарастанием, что позволяет растениям пройти основательную закалку перед зимними морозами, считают специалисты.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане теплая осенняя погода препятствует предзимней закалке растений, из-за чего они могут серьезно пострадать. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства.

В октябре с постепенным понижением температуры заморозки на почве должны быть частыми. Как говорят специалисты, похолодание должно проходить с нарастанием, что позволяет растениям пройти основательную закалку перед зимними морозами.

Правда, рассказали ученые ТатНИИСХ, существуют и исключения из этих правил. Так, в 2010 году декабрь выдался бесснежным, а потом резко ударили морозы, в результате чего земляника и некоторые молодые посадки плодовых деревьев и кустарников погибли.

Специалисты все-таки надеются, что зима в этом году наступит постепенно, тем более, что впереди еще один осенний месяц. Значит, растения, скорее всего, успеют закалиться перед наступлением стужи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2