16+

ВК «Динамо-Казань» разгромил «Протон» на своей площадке

Подопечные Гилязутдинова ни в одной из партий не позволили соперницам набрать больше 17 очков.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанское «Динамо» на своей площадке обыграло «Протон» в рамках чемпионата России по волейболу, ни в одной из партий не позволив соперницам набрать больше 17 очков.

В заявку казанской команды на матч не попала Татьяна Кошелева. Во время поездки в Германию нападающая побывала на консультации у своих лечащих врачей и провела углубленное обследование. По его результатам волейболистке было рекомендовано в ближайшее время воздержаться от нагрузок. Зато вернулась в строй Джордан Ларсон, из-за травмы голеностопа пропустившая матч с немецким «Шверинером» в Лиге чемпионов.

Разница команд в классе начинает проявляться с первых же розыгрышей. Нападающие «Протона» Антонина Кривобогова и Мария Самойлова очень часто ошибаются в атаке и безуспешно пытаются пробить казанский блок, порой действуя слишком прямолинейно. После точной атаки Екатерины Гамовой динамовки ведут 15:9. Ну а затем казанской команде удается мощный рывок – счет 17:11 превращается в 25:11. Хозяйки площадки доминируют во всех компонентах игры.

В дебюте второй партии казанское «Динамо» вновь обескураживает соперниц. На подачах Гамовой татарстанская команда уходит в отрыв – 9:1. Динамовский блок в эти минуты становится для соперниц непреодолимой стеной. Особенно хороша на блоке капитан команды Мария Борисенко, которая трижды закрывает Юлию Байлукову (11:2). Надо сказать, что эта нападающая «Протона» стала главным антигероем матча, не реализовав ни одну из 14 своих атак. Эйс Елены Самойловой позволяет саратовской команде сделать счет на табло более приличным (13:8), и наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов даже берет тайм-аут, чтобы привести в чувство чуть давших слабину подопечных. Концовку динамовки проводят собранно – 25:17.

Лишь в самом дебюте третьего сета на площадке разворачивается хоть какая-то борьба, после чего динамовки берут инициативу в свои руки. После точной атаки Леси Евдокимовой преимущество хозяек становится двукратным – 12:6. Связующая Евгения Старцева хорошо взаимодействует с центральными нападающими, особенно с Мороз. Крайние нападающие «Динамо» Ларсон и Евдокимова не отличаются высокой эффективностью в атаке и далеко не всегда добивают мяч до площадки, но на фоне развалившейся игры соперниц их действия выглядят очень даже прилично. Несмотря на большое преимущество в счете, динамовки борются за каждый мяч и здорово играют в защите, заслуживая аплодисменты и болельщиков, и своего тренера. В итоге более чем уверенная победа в партии (25:14) и в матче, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Чемпионат России. 4-й тур
«Динамо» (Казань) – «Протон» (Саратов) – 3:0 (25:11, 25:17, 25:14).
«Динамо-Казань»: Бородакова-К (14), Евдокимова (5), Мороз (8), Ларсон (10), Гамова (12), Старцева (1) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Хржановская, Воронкова.