news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера цикла «Звезды мировой оперной сцены» состоялась в Казани

Новый проект презентовал Государственный симфонический оркестр РТ.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня в ГБКЗ им.Сайдашева состоялся 1-й концерт из этого цикла. Казанскую публику ждала необычная программа: музыка эпохи раннего барокко. Представили ее один из лучших контр-теноров мира испанец Ксавье Сабата и британский дирижер, признанный специалист в исполнении барочной музыки Кристофер Мулдс.

«С Кристофером мы работали вместе в Большом театре, на гала-концерте молодежной программы. Он профессионал высочайшего класса. И я рад, что его приезд в Казань и работа с нашим оркестром стали реальностью. Все эти дни я присутствовал на репетиции, думаю, сегодня публику ждет нечто особенное», - сказал перед началом концерта художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский.

Публика действительно была поражена: настолько ново и неожиданно прозвучала программа.

«Когда я только начал петь сегодня, в самом начале почувствовал шок в зале: «О, Боже! Как этот парень поет? Он умудряется петь так высоко!». Мне нравится осознавать, что люди встречают эту музыку как нечто новое, - поделился впечатлениями после концерта Ксавье Сабата. - Меня же в свою очередь поразило, что, помимо Франции и Германии, где такую музыку исполняют часто, в России ее тоже любят. И ваш оркестр звучал потрясающе: он звучал как барочный, хотя я знаю, какая это сложная задача».

Для оркестра из Татарстана это был совершенно новый опыт. Барокко музыканты почти не играли, а камерный состав оркестра, который подразумевает эта программа, и вовсе потребовал от них ювелирного искусства.

Дирижер Кристофер Мулдс рассказал, что, принимая приглашение приехать в Казань и сыграть предложенную программу, волновался, справится ли незнакомый ему оркестр со сложнейшей задачей.

«Я был поражен их энтузиазмом и добросовестностью (учитывая, что не говорю по-русски). Для меня это был действительно замечательный опыт. И я думаю, что музыканты, в свою очередь, тоже почерпнули для себя что-то новое из этого концертного проекта», - отметил маэстро.

В этом сезоне в рамках «Звезд» будет дано еще 3 концерта: с участием Лауры Джордано, Энрико Марабелли, Анны Бонитатибус, Марио Касси, Антонино Фольяни, Лучано Акачеллы, Джонатана Коэна и др. Следующий концерт состоится 15 декабря.

Государственный симфонический оркестр РТ тем временем начинает готовиться ко II Международному фестивалю современной музыки им.С.Губайдулиной «Сoncordia»: он пройдет в Казани 7-14 ноября, сообщили в пресс-службе оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2