news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может стать столицей Евразийского молодежного парламента

Это предложение обсуждалось на заседании Госдумы по инициативе депутата от Татарстана Марата Бариева.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Малом зале республиканского парламента состоялось очередное заседание Общественной молодежной палаты при Госсовете Татарстана. В нем приняла участие и заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

В числе ключевых вопросов повестки дня молодые парламентарии рассмотрели проект Закона РТ «О внесении изменений в ст.32 и 27 Закона РТ «Об образовании». В частности, по словам заместителя председателя комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Анастасии Исаевой, «государство выделяет значительные средства на финансовое обеспечение обучения граждан в образовательных учреждениях на бюджетной основе, однако многие выпускники после завершения обучения не желают или не могут трудоустроиться по специальности».

В соответствии с предлагаемыми поправками будет определен перечень приоритетных направлений подготовки на 5-летний период в целях удовлетворения потребности государственных и муниципальных организаций в специалистах соответствующей квалификации.

Кроме того, абитуриенты, поступающие на приоритетные специальности, будут заключать договоры, в соответствии с которым после завершения обучения молодые специалисты будут обеспечены работой в соответствии с полученной специальностью.

Законопроект вызвал много вопросов у молодых парламентариев, а президент Лиги студентов Татарстана Тимур Сулейманов предложил инициировать широкое общественное обсуждение законопроекта с использованием технологии «крауд-сорсинга». До 11 ноября поправки в законопроект будут переданы на рассмотрение Госсоветом республики.

Общественная молодежная палата при Госсовете РТ приняла также текст обращения к начальнику Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Фаязу Шабаеву, в котором выразила поддержку предложения УФСКН по предоставлению органам наркоконтроля права временного запрета оборота новых видов наркотиков и психоактивных веществ.

На заседании Молодежного парламента были также подведены итоги республиканского конкурса среди студентов, аспирантов и молодых специалистов на получение жилья на льготных условиях в рамках программы социальной ипотеки в Татарстане.

Напомним, в рамках конкурса, поддержанного Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, в рамках программы социальной ипотеки была выделена квота для лидеров студенческого самоуправления и молодежного актива на получение квартир. 10 активистов молодежной политики Татарстана уже получили жилье по итогам конкурса. Новый конкурс стартует в ноябре 2012 года.

Члены Молодежного парламента Татарстана обсудили также инициативу по запрету распространения гражданами рекламной продукции на автодорогах и запрету использования несовершеннолетних детей и инвалидов в попрошайничестве.

Для этого в рамках Общественной молодежной палаты при Госсовете Татарстана будет создана рабочая группа, которая совместно с Управлением ГИБДД МВД по РТ займется разработкой соответствующих законопроектов и нормативных актов.

Предполагается, что существующие в регионах России штрафы за попрошайничество и бродяжничество в размере 100-1000 руб. могут быть заменены бесплатными общественно- полезными работами.

На заседании палаты была также создана рабочая группа по разработке проекта Закона РТ «О поддержке добровольческого движения в Республике Татарстан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ». Ее основной задачей станет разработка Концепции по развитию добровольческого движения на 2014-2016 годы.

Представитель Татарстана в Молодежном парламенте при Госдуме РФ Владислав Кунгуров сообщил коллегам о намерении Казани стать столицей Евразийского молодежного парламента. По его словам, это предложение обсуждалось на заседании Госдумы по инициативе депутата от Татарстана, экс-министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Марата Бариева.

В завершение заседания парламентарии обсудили проведение в образовательных учреждениях Татарстана Парламентского урока, а также Урока Универсиады и Урока чистоты, приуроченного к проведению в Татарстане в 2013 году Года экологии, сообщает пресс-центр Общественной молодежной палаты при Госсовете Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2