news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 млн. т достиг выпуск растительных масел в России за 9 месяцев года

Вдвое увеличился экспорт подсолнечного масла.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В России за 9 месяцев года выпуск растительных масел достиг 3 млн. т, что составляет 166 процентов к соответствующему периоду прошлого года, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание по вопросам состояния и развития масложировой промышленности. Это емкий аграрный сектор экономики, но он  включает в себя выращивание масличных культур, выпуск масел, а также изготовление из растительного масла маргарина, специальных жиров, майонезов, соусов, мыла и др.

Как считает Н.Федоров, за последние годы масложировая промышленность сделала мощный рывок. Так, за 9 месяцев текущего года удалось довести выпуск растительных масел до 3 млн. т, что составляет 166 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

Вдвое увеличился экспорт подсолнечного масла. Отрасль становится двигателем прогресса в аграрном секторе страны, считает министр. Однако и такой двигатель нуждается в серьезном совершенствовании, уверен Федоров.

Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов доложил о проблемах отрасли. К примеру, многие масложировые комбинаты и заводы нуждаются в капитальном техническом перевооружении. Это особенно актуально в связи с повышенным потреблением животноводческими и птицеводческими предприятиями жмыха и шрота. Старые производственные мощности «сокращают» и объемы выпуска отечественного мыла.

Михаил Орлов также затронул вопросы импорта тропических масел, что связано с отсутствием отечественной растительной продукции.

Представители Россельхозакадемии и масложировой индустрии затронули проблемы обеспечения сельхозпроизводителей отечественными семенами масличных культур.

Представители масложировых союзов и ассоциации предложили рассмотреть вопрос по поддержке планов строительства 5 заводов по производству масличных семян на основе государственно-частного партнерства и создания системы продвижения продукции отечественного семеноводства.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2