news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник первому олимпийскому чемпиону РТ появился в Казани

Следующим мероприятием станет реставрация памятника Рашиду Нежметдинову.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Сегодня на Арском кладбище Казани состоялось открытие памятника Александру Курынову.

В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, председатель городского комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, директор спорткомплекса «КАИ Олимп» Ринат Юсупов, директор спорткомплекса «Батыр» Рустем Галимзянов, родственники, друзья, ветераны спорта и ученики прославленного спортсмена.

«Реставрация памятника величайшему татарстанскому спортсмену Александру Павловичу Курынову - это дань памяти не только великому спортсмену, но и человеку широкой души, - отметил Рафис Бурганов. – Следующим мероприятием станет реставрация памятника Рашиду Нежметдинову – выдающемуся татарстанскому шашисту и шахматисту, который также внес огромный вклад в татарстанский спорт. Я думаю, что череду подобных мероприятий мы еще проведем».

«Саша был человеком широкой души, наверно, нет такого человека, которого бы он не любил. Всем старался помочь, даже выступал за факультет, когда ему нельзя было это делать. Когда я его встретила с Олимпийских игр, уставшего и изможденного, он сразу из Москвы поехал в Ярославль в составе сборной РТ защищать честь республики и чуть не проиграл, кстати, - вспоминает супруга Александра Курынова Нина Филлиповна. – Раньше здесь была большая скамья, а мы жили в общежитии напротив и часто приходили сюда, а теперь, по удивительному совпадению, здесь стоит его памятник».

Отметим, что в жилом массиве Советского района Казани – Светлая Долина - появятся улицы, названные в честь заслуженного мастера спорта СССР, первого олимпийского чемпиона Татарстана, многократного чемпиона мира, Европы и СССР по тяжелой атлетике Александра Курынова, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2