news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цикл парламентских уроков продолжается в Татарстане

Заместители Председателя Госсовета РТ провели занятия, посвященные 20-летию со дня принятия Конституции РТ.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Сегодня заместители Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев и Римма Ратникова в рамках акции «Парламентский урок» выступили в роли педагогов.

В Государственный Совет РТ приехали лучшие учащиеся зеленодольских школ. Специально для них парламентский урок на тему конституционных прав и обязанностей провел заместитель Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев.

Для детей провели экскурсию по залам заседаний парламента, помещениям для проведения встреч и работы журналистов, музею и библиотеке. А завершилась экскурсия в Малом зале, где Александр Гусев рассказал ребятам о Конституции РТ.

«На ученых, депутатах и политиках тех лет лежала очень высокая ответственность. Конституция 1992 года сыграла огромную роль в жизни татарстанцев. Она была первой Конституцией, принятой на территории постсоветской России. Таким образом, Татарстан зарекомендовал себя как один из самых прогрессивных субъектов Российской Федерации», - отметил Александр Гусев после просмотра учебного фильма.

В это время в средней общеобразовательной школе №167 Советского района Казани Римма Ратникова рассказывала ученикам об истории принятия Конституции РТ, взаимоотношениях регионов с федеральным центром, роли татарстанской Конституции в федеративном устройстве российского государства, особенностях становления татарстанского парламента.

«Еще случаются споры в отношении того, нужно ли считать официальным праздником факт принятия Конституции, но какие бы мнения на этот счет ни звучали, этот документ – самый важный закон для любого государства», - подчеркнула Римма Ратникова.

Напомним, начиная с 2009 года, каждый год Депутаты Госсовета РТ совместно с Министерством образования и науки РТ проводят парламентские уроки. На этот раз акция проходит в преддверии 20-летия принятия Конституции Республики Татарстан, информирует отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2