news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин предложил провести в Казани Всемирный молодежный форум российских соотечественников

«Это позволило бы нам заинтересовать и привлечь сотни и сотни наших молодых сторонников», – подчеркнул он.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие IV Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняла участие делегация РТ, которую по поручению Президента Татарстана возглавил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В конгрессе принимают участие более 500 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников, видных представителей зарубежных общин из почти 100 стран мира. Местом проведения форума традиционно стало здание Таврического дворца. В рамках конгресса обсуждаются вопросы консолидации и укрепления связей зарубежной российской общины с исторической Родиной, сохранения ее этнокультурной самобытности, перспективы реализации Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в РФ.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступил Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Напомним, глава татарстанского парламента возглавляет Координационный совет по делам соотечественников при Президенте РТ, а также Ассамблею народов РТ. Татарстан, как отметил он, традиционно является одним из наиболее активных субъектов Российской Федерации, проводящих масштабную и системную работу с соотечественниками.

«Во многом это объясняется дисперсностью расселения татарского народа, второго по численности в России, который волею судеб разбросан по всему миру. Достаточно сказать, что из 7,5 млн. татар в пределах родной республики проживает менее трети – около 2 млн. человек», – напомнил Фарид Мухаметшин. Поддержка соотечественников, по его словам, возведена в Татарстане в ранг государственной политики, что законодательно закреплено в Конституции РТ, 20-летие которой будет отмечаться 6 ноября.

Среди мер по налаживанию и поддержке связей Татарстана с соотечественниками Фарид Мухаметшин перечислил следующие: открытие в глобальной сети общего доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки, тысячам уникальных документов, в том числе ценным и редким книгам по истории и культуре Казанского края; создание информационно-ресурсной социальной сети «Татар иле», шутливо прозванной «Татарским Фейсбуком»; старт нового масштабного телекоммуникационного проекта «ТНВ-Планета».

Активную роль в развитии связей с соотечественниками, как подчеркнул глава парламента Татарстана, как и в прежние годы, играет Всемирный конгресс татар, при этом важным подспорьем в реализации государственной миграционной политики, развитии горизонтальных общественных контактов с зарубежными национально-культурными организациями выступает деятельность Ассамблеи народов Татарстана.

По словам Фарида Мухаметшина, инициативы и предложения республики по работе с соотечественниками традиционно находят понимание и поддержку со стороны федеральных органов власти. Он выразил за это искреннюю благодарность Россотрудничеству, МИД России, Правительственной комиссии по делам соотечественников и лично главе российского государства Владимиру Путину.

Фарид Мухаметшин внес предложение провести в Казани Всемирный молодежный форум российских соотечественников после летней Универсиады в 2013 году. «Это позволило бы нам заинтересовать и привлечь сотни и сотни наших молодых сторонников», – подчеркнул он.

«На полях» заседания конгресса состоялась встреча Фарида Мухаметшина с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в ходе которой глава татарстанского парламента поблагодарил МИД РФ за содействие работе в рамках объединенной российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. О перспективах развития двухсторонних связей в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Санкт-Петербургом шла речь на встрече Председателя Госсовета с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. В разговоре с председателем Конституционного суда РФ Валерием Зорькиным Фарид Мухаметшин затронул аспекты проведения предстоящей международной научно-практической конференции «Становление новой федеративной России: опыт конституционного законотворчества Республики Татарстан», приуроченной к 20-летию Конституции РТ, и другие актуальные вопросы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2