news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курбан-байрам отмечают мусульмане Свердловской области

После богослужения в екатеринбургской Соборной мечети был приготовлен плов из жертвенных баранов.

(Екатеринбург, 26 октября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Мусульмане Свердловской области отмечают праздник Курбан-байрам. Большинство уральских мусульман встретили праздник вчера, 25 октября.

«Верующие в Татарстане, Башкирии и на Урале отмечают праздник по лунному календарю. В этом году он приходится на 25-27 октября. Большинство мусульман старается прочитать молитвы в 1-й же день. Вчера было так много желающих, что молитвы читали в 3 захода», – рассказала первая помощница муфтия екатеринбургской мечети Земфира Петухова.

Вчера, после богослужения в екатеринбургской Соборной мечети, был приготовлен плов из жертвенных баранов. Накормить им удалось около 500 человек. Жертвоприношения будут на следующей неделе.

«Верующие приносят деньги на жертвенных баранов, чтобы праздничной пищи смогли попробовать те, кто не имеет на это средств. Всю неделю мы будем молиться за благотворителей, а в следующие понедельник и пятницу накормим пловом вдов, сирот и малоимущих», – рассказала Земфира Петухова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2