news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина на пороге дефолта - президент Ассоциации украинских банков

Президент Ассоциации украинских банков А.Сугоняко раскритиковал работу председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова.

(Киев, 25 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Тема дефолта для Украины не является лишь теоретическим вопросом, заявил перед парламентскими выборами на Украине президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. По его словам, доходность правительственных обязательств приравнивается к дефолтному уровню. Средняя взвешенная доходность в национальной валюте составляет 13,5 процента, в долларах – 9 процентов. Такие процентные ставки эксперт считает дефолтными.

Также президент Ассоциации украинских банков отметил опасность политики искусственного сдерживания курса гривны. По его словам, курс удерживался за счет притеснения национальной экономики. В то же время прирост гривны в экономике и банках был заторможен. «Видимость стабильности гривны за искусственной «дамбой» Нацбанка Украины - это мнимая стабильность, которая заканчивается. Мы скоро поймем, что такого делать было нельзя. Все мы вынуждены будем платить за это. Притеснение экономики, курсовой и инфляционный удар - это та двойная плата за мнимую предвыборную стабильность, которую всем нам придется заплатить. Такая политика приведет к коллапсу на Украине», - убежден эксперт.

По мнению Александра Сугоняко, сейчас перед Национальным банком Украины стоит задача удержать стабильным курс гривны до окончания выборов. После же выборов Нацбанк вынужден будут его отпустить, ведь реальный курс значительно выше. И это очень больно ударит как по гривне, так и по населению, и «потемкинские деревни» с мнимой стабильностью курса смоются волной девальвации и инфляции.

Согласно расчетам Ассоциации украинских банков, девальвация гривны может достичь 30 процентов, то есть 10,5 гривны за доллар. Такие расчеты Александра Сугоняко подтверждает и международный инвестбанк Goldman Sachs, эксперты которого считают, что оптимальным для закрытия дефицита текущего счета и ослабления давления на платежный баланс может быть девальвация украинской валюты на 30 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2