news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журфак КФУ отпраздновал 50-летний юбилей

На концерт пришли первые выпускники отделения журналистики.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани в Большом концертном зале КСК «УНИКС» прошел праздничный концерт, посвященный 50-летию журналистского образования в Казанском университете. Поздравить факультет журналистики и социологии Казанского (Приволжского) федерального университета с юбилеем пришли его преподаватели, студенты и выпускники разных лет.

24-25 октября 2012 года факультет журналистики и социологии КФУ празднует 50-летие журналистского образования в Поволжье. По этому поводу в университете прошли семинар «Саморегулирование медиа в России: от иллюзий к несамосбывающимся прогнозам» и мастер-класс главного редактора «Российской газеты» Владислава Фронина, выпущен сборник «Полвека вместе», состоялся сегодняшний концерт.

Из известных выпускников на именины журфака пришли генеральный директор телерадиокомпании «Татарстан - Новый век» («ТНВ») Ильшат Аминов, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, популярный телеведущий канала «Эфир» Константин Куранов, корреспондент телеканала «Эфир» Дмитрий Пивоваров и др. На концерт приехал главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, который окончил отделение журналистики Казанского университета в 1974 году. Также мероприятие посетили первые выпускники факультета.

«Хочу заверить, что сегодня руководство университета сделает все, чтобы отделение, факультет либо институт журналистики, переходя с одной ступеньки на другую, ясно знало свои цели и работало прежде всего на укрепление нашей с вами любимой Родины», - заявил ректор КФУ Ильшат Гафуров, поблагодарив и поздравив сотрудников и выпускников факультета. Он отметил, что внимание к университету способствует его развитию, исправляет недоработки, которые есть у каждого развивающегося учреждения.

«Каждое поколение выпускников и студентов приносило что-то новое в традиции нашего факультета. Мы гордимся вами, дорогие наши выпускники!» - сказал декан факультета Васил Гарифуллин.

Представители творческой самодеятельности университета, певцы и танцоры показали несколько творческих номеров. В программу вошло награждение преподавателей факультета Благодарственными письмами от имени Государственного Совета РТ, почетными грамотами Союза журналистов РТ и мэрии Казани, ценными подарками и табличками с изображением главного здания университета.

Для справки. В 1962 году в Казанском университете появилось отделение журналистики, а с 1990 года на его базе был создан факультет журналистики. В 1994 году к нему присоединились кафедры социологии и психологии, благодаря чему факультет стал называться факультетом журналистики, социологии и психологии. В 2003 году психологи вышли из состава факультета, а в 2008 году факультет журналистики и социологии пополнился отделением «Связи с общественностью».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2