news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится велоквест по музеям города

Все желающие приглашаются принять участие в акции.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Национальном музее Республики Татарстан 27 октября в 13.00 стартует акция «Велоквест по музеям Казани».

Организаторы акции – велосообщество Казани и творческое объединение «Прометей» неслучайно выбрали для старта столь необычного марафона Национальный музей Республики Татарстан. Являющийся одним из крупнейших музеев региона, обладающий уникальными фондами и содержательными экспозициями, музей прочно вошел в культурную программу Универсиады 2013. Здесь в рамках проекта «Навстречу Универсиаде» 6 июля этого года открылась выставка, раскрывающая историю молодежного спорта в республике в музейных раритетах, лицах и документах. Экспозиция рассказывает о борьбе за право проведения спортивных студенческих игр в Казани, спортивных объектах, представляет волонтерское движение, символы и талисман Универсиады 2013.

«Велоквест по музеям Казани» также приурочен к предстоящей Универсиаде 2013 и к 100-летию велокругосветки казанца Онисима Панкратова, с путешествия которого и началась история велотуризма на территории республики.

Участникам велоквеста придется совершить необычный марафон по 7 музеям города: Государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику «Казанский Кремль», музею Е.Боратынского, Дому-музею В.Аксенова, Дому-музею Арбузовых и др., где их ожидают задания на эрудицию и смекалку.

Организаторы акции очень надеются, что цели квеста – популяризация велосипедного движения и здорового образа жизни, поддержание и развитие интереса к истории края, привлечение в музеи активных и продвинутых пользователей велосипедов и Интернета – будут достигнуты.

Все желающие приглашаются принять участие в акции и совершить познавательное путешествие по музеям города, сообщает пресс-служба НМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2