news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ внесло законопроект о тестировании учащихся на наркотики

В частности, законопроект предполагает введение в учебных учреждениях социально-психологического тестирования и медицинских осмотров.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Министерство образования и науки России внесло в Правительство РФ законопроект, вводящий для школьников и студентов тестирование на наркотики. Об этом сообщается сегодня на сайте Правительства РФ.

Законопроект подготовлен во исполнение пп.«а» п.2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета РФ 18 апреля 2011 года. Данный документ определяет полномочия федерального центра и субъектов Российской Федерации в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании.

Законопроектом также устанавливаются основания и порядок мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно законопроекту, раннее выявление немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя:
- социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений, проводимое в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России;
- проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений, проводимых в порядке, устанавливаемом Минздравом России по согласованию с Минобрнауки России.

Кроме того, законопроектом устанавливается компетенция образовательных учреждений по обеспечению раннего выявления немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем их социально-психологического тестирования.

22 октября проект федерального закона был одобрен комиссией Правительства по законопроектной деятельности для последующего рассмотрения на заседании Правительства.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2