news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ: «Лыжные гонки в Татарстане становятся на ноги»

Шестеро татарстанцев входят в сборную России по лыжным гонкам.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ состоялось заседание Коллегии министерства по теме «О перспективах и задачах развития лыжных гонок в Республике Татарстан».

Местные тренеры, сотрудники ведомств и представители районов республики собрались, чтобы обсудить важный в преддверии Олимпийских игр в Сочи 2014 года о развитии лыжного спорта в Татарстане. Лыжная сборная Республики Татарстан во всероссийском первенстве по итогам сезона 2011-2012 года заняла 6-е место, что, по замечанию министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова, большое достижение для лыжников республики.

Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов озвучил основные показатели, касающиеся состояния лыжного спорта в республике. В Татарстане функционирует 8 лыжных спортивных баз, только 2 из них соответствуют уровню всероссийских соревнований: «Ялта Зай» (г.Заинск) и «Маяк» (г.Зеленодольск). В районах республики немало лыжных баз и трасс, но они недотягивают до необходимого уровня из-за недостаточной оснащенности.
Похожая ситуация с Детскими юношескими спортивными школами. В ДЮСШ ряда районов республики нет отделений по лыжному спорту. Все из-за сильной нехватки кадров, пассивного участия инвесторов, слабой материально-технической базы, ведь в некоторых ДЮСШ нет даже раздевалок и надлежащего освещения лыжных трасс.

В Татарстане всего 2400 лыжников-разрядников, 27 судей первой категории, 4 судей республиканской категории и 2 всероссийской. Ежегодно в Татарстане проводится более 300 соревнований по лыжным гонкам для всех возрастов и уровней подготовки.

По итогам своего выступления он вывел рекомендации, следование которым поможет возродить республиканский лыжный спорт. Необходимо усиленно заняться улучшением подготовки кадров в вузах и обеспечению достойных условий работы на местах, развивать инфраструктуру (открывать новые спортивные центры, переоборудовать существующие), усилить работу с детскими садами, общеобразовательными школами, ссузами и т.д., популяризировать лыжный спорт при помощи СМИ.

Вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Эдуард Галеев продолжил тему предыдущего докладчика. Он рассказал, что сейчас в республике функционируют 44 учреждения, курирующих лыжные гонки, в которых работают порядка 200 тренеров-преподавателей. Несмотря на проблемы, в республике ведется работа по развитию лыжных гонок. Разработана комплексная программа по развитию лыжных гонок и биатлону в РТ до 2015 года, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Правительства республики. Татарстан находится в числе лидеров России по выделению средств на развитие лыжного спорта.

«Сейчас в Татарстане такой момент, когда лыжные гонки становятся на ноги», - произнес он, напомнив, что в состав сборной России входит 6 татарстанцев-лыжников. Они являются кандидатами на участие в Сочинской Олимпиаде 2014 года.

Для продолжения необходимо обследовать лыжные базы, которые будут получать сертификаты на проведение разного вида соревнований, проводить ревизию ДЮСШ на предмет квалифицированности кадров, правильного использования оборудования и т.д. Надо активизировать финансирование путем субсидий от государства и привлечения инвесторов, утвердить стратегию развития лыжных гонок в Республике Татарстан.

Главный тренер сборной команды Республики Татарстан по лыжным гонкам Леонид Савосин в числе основных проблем подготовки к предстоящему зимнему сезону 2012-2013 года выделил несвоевременное финансирование по командированию команд на сборы, низкую мотивацию тренеров и лыжников. Кроме того, норматив на командировочно-расходное питание и проживание спортсменов в республике недостаточный – 300 руб. в день на питание спортсменам не хватает. Помимо этого, в Татарстане нет единого лыжного центра с трассами, тренажерным залом, комнатой для подготовки лыж, медицинским и восстановительным центром.

Председатель Комитета физической культуры и спорта исполнительного комитета г.Казани Ильгиз Фахриев рассказал о спортивных мероприятиях, которые ежегодно проходят в городе. Это Лыжня России, Лыжный марафон, Спартакиада, Рождественский спринт, и др.

Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму исполнительного комитета Сармановского муниципального района Булат Ахзмадуллин поведал о лыжном спорте в сельском районе, а начальник научно-методического отдела медицинского обеспечения и контроля Центра спортивной подготовки МДМСиТ РТ - о медико-биологическом обеспечении при подготовке лыжников-гонщиков.

На заседание приехала почетная гостья, президент Федерации лыжных гонок, 3-х кратная олимпийская чемпионка России Елена Вяльбе. Она вручила сертификат гомологации представителям базы «Ялта Зай».

Напоследок Рафис Бурганов наградил победителей и призеров зимней спартакиады молодежи Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2