news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация КГЭУ совершила деловую поездку в Германию и Францию

Целью поездки было дальнейшее развитие и укрепление отношений с промышленными и образовательными заведениями этих стран.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Делегация КГЭУ, возглавляемая ректором Э.Абдуллазяновым, совершила деловую поездку в Германию и Францию с целью дальнейшего развития и укрепления отношений с промышленными и образовательными заведениями этих стран.

В Дрездене делегация провела встречи с представителями Правительства земли Саксония и администрацией Технического университета Дрездена. Во время разговора с заместителями министра промышленности, труда и транспорта земли Саксония г-жой Барбарой Майер и г-ном Петером Хомилиусом Э.Абдуллазянов рассказал о деятельности КГЭУ, его международных образовательных и научных связях, о задачах, стоящих перед университетом. В свою очередь г-жа Майер выразила благодарность руководству вуза за плодотворное сотрудничество с университетами, научными организациями и компаниями Саксонии и выказала уверенность в том, что работа в этом направлении будет расширяться и крепнуть, а также пообещала всестороннюю поддержку Правительства со своей стороны.

Начальник Департамента энергетики Петер Хомилиус сказал, что он чрезвычайно заинтересован в том, чтобы члены делегации и другие представители университета приняли участие в международной конференции «Стратегии будущего снабжения энергией», которая пройдет в Лейпциге в конце января 2013 года. Также была достигнута договоренность о возможной организации стажировок студентов КГЭУ и специалистов энергетической отрасли в вузах и организациях Саксонии.

На встрече с заместителем министра образования земли Саксония Рональдом Вернером были обсуждены вопросы совместных образовательных программ и организации академических обменов между регионами. Этот же вопрос был более детально обговорен в Техническом университете Дрездена во время очень теплого и дружеского общения с проректором по международной работе Урсулой Шеффер. На сегодня между КГЭУ и ТУ Дрездена активно работает договор о студенческих обменах и совместных научных проектах в области микроэлектроники и промышленной электроники, который в дальнейшем предусматривает введение системы двойных дипломов. Ректор Э.Абдуллазянов и г-жа Шеффер пришли к соглашению о том, что первая группа студентов из КГЭУ приедет для прохождения образовательного модуля по совместной программе уже весной следующего года.

Во Франции основной целью поездки делегации КГЭУ являлось более близкое знакомство с производственной и испытательной базой давнего партнера - компании «Шнейдер Электрик». После посещения полигона «Электропол» делегация провела переговоры со Школой менеджмента Гренобля, на которых было подготовлено к подписанию соглашение о совместной академической и научной работе, в частности, организации и проведении стажировок менеджеров энергетических компаний с участием ведущих мировых специалистов. В штаб-квартире компании «Шнейдер Электрик» в Париже были рассмотрены возможности прохождения стажировок в подразделениях компании студентами, магистрантами и аспирантами КГЭУ.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2