news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ мужчина выращивал двухметровую коноплю на заброшенном участке

Задержанный признался, что пристрастие к конопле привез с чеченской войны.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Полсотни двухметровых кустов голландской конопли и более 5 кг марихуаны нового урожая обнаружили на днях сотрудники наркоконтроля Татарстана у 37-летнего жителя Лаишево. Об этом сегодня сообщает пресс-служба УФСКН России по РТ.

Элитные семена конопли наркоделец заказывал из Голландии. Начиналось разведение наркотравы в частном доме его бабушки с выращивания в горшочках маленьких ростков. Как только всходы крепли, они переносились на соседний заброшенный участок, где все было подготовлено для бесперебойного производства. Проделав неприметный лаз в заборе между домами, селекционер буквально «пропадал» на соседнем участке. Он провел в бесхозный дом электричество, повесил лампы, оборудовал вентиляцию, удобрил открытый грунт. Несколько месяцев он холил и лелеял растения: пропалывал, удобрял, поливал каждый куст.

Оперативники застали 37-летнего мужчину с другом, когда те дружно обрабатывали «урожай» – приятели обрывали листья со стеблей. В общей сложности при обыске на придомовой территории было изъято и направлено на экспертизу около полусотни кустов конопли и еще 5 кг марихуаны, сушившейся в доме. Как оказалось, 300 г марихуаны мужчина припрятал в доме и у своей 80-летней бабушки.

Кроме того, как показало медицинское освидетельствование, в момент задержания лаищевец сам находился в состоянии наркотического опьянения. А вот друг-таксист, помогавший подельнику с уборкой наркоурожая, от предложения сдать тест на наркотики отказался, и был привлечен к административной ответственности. В настоящее время решается вопрос о лишении его водительских прав сроком на три года.

К слову, как признался оперативникам наркоагроном, он ветеран боевых действий в Чечне и пристрастие привез с собой еще с кавказской войны, где марихуана была доступной и распространенной. Пристрастие со временем переросло в криминальное занятие и мужчину в 2005 году осудили за хранение наркотиков. Наученный опытом наркоделец, освободившись, старался вести себя тихо. Чтобы скрыть криминальное прошлое, он поменял фамилию, работал в местном Дворце культуры разнорабочим, занимался с детьми, водил их летом в туристические походы, но параллельно продолжал заниматься наркобизнесом.

По оперативным данным, у задержанного имелся свой узкий круг клиентов. По самым скромным подсчетам изъятой марихуаны с высоким содержанием наркотического вещества хватило бы для изготовления порядка 10 тыс. доз.

В отношении наркоплантатора возбуждено уголовное дело по ст.228.1 УК РФ п.«г», ч.3 («Приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере»).

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2