news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сделали выводы после «Дальнего» - Генпрокуратура РФ

В результате принятых мер повысилось качество прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В прокуратуре РТ состоялось заседание коллегии, посвященное итогам проверки в прокуратуре РТ полноты устранения недостатков в организации надзора за соблюдением конституционных прав граждан, выявленных комиссией Генеральной прокуратуры РФ в марте 2012 года, после ЧП в ОП «Дальний».

В работе коллегии приняли участие прокурор РТ Кафиль Амиров, заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, начальник УФСКН РФ по РТ Фаяз Шабаев, заместитель начальника УФСБ по РТ Антон Быков, руководитель и члены комиссии управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городских, районных и специализированных прокуратур.

С докладом о результатах проверки выступил руководитель комиссии управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Илья Иванов. Он отметил, что результаты контрольной проверки, проведенной с 8 по 19 октября 2012 года, свидетельствуют о том, что в республике приняты необходимые меры организационного характера по устранению ранее выявленных недостатков и нарушений, надзор в данном направлении укреплен. Разработаны и утверждены совместные указания прокуратуры республики, СУ СКР по РТ и МВД по РТ «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях». В целях оперативного выявления фактов незаконного применения к гражданам мер административного принуждения из числа сотрудников аппарата прокуратуры республики создана и функционирует специальная мобильная группа. Членами группы обеспечено проведение систематических проверок камер административно задержанных и изоляторов временного содержания в ночное время, праздничные и выходные дни.

С Министерством здравоохранения РТ и СУ СКР по РТ заключено соглашение «О взаимодействии при обращениях граждан по фактам применения к ним сотрудниками правоохранительных органов насилия», предусматривающее направление медицинскими работниками в подразделения СКР сообщений по обращениям граждан по фактам применения к ним насилия сотрудниками правоохранительных органов.

Особое внимание уделено устранению недостатков в координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В результате принятых мер повысилось качество прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан. За 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выявлено на 31,2 процента больше нарушений законодательства в сфере защиты прав и свобод граждан. С 2 до 14 возросло количество уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел, возбужденных по результатам прокурорских проверок, постановлениями прокуроров освобождены 15 лиц, незаконно задержанных сотрудниками полиции.

Прокурор республики Кафиль Амиров отметил, что достигнутые результаты – не повод для самоуспокоения. Руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур должны обеспечить дальнейший системный надзор за соблюдением конституционных прав граждан в процессуальной и внепроцессуальной сферах деятельности, а также при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Всем выявленным фактам нарушения законности необходимо давать принципиальную и жесткую оценку.

По итогам работы коллегия решила при распределении обязанностей между подчиненными работниками осуществление надзора за соблюдением конституционных прав граждан и проведение проверок в этой сфере поручать наиболее опытным и квалифицированным работникам. В ходе планирования работы городских, районных и специализированных прокуратур предусматриваются мероприятия, направленные на выявление и устранение нарушений прав и законных интересов граждан, допущенных в связи с необоснованным применением насилия и мер принуждения со стороны работников правоохранительных органов и органов системы исполнения наказаний. В соответствии с решением коллегии будет продолжена работа по повышению квалификации работников органов прокуратуры республики по осуществлению надзора за соблюдением конституционных прав граждан.

Запланированы и другие мероприятия, направленные на укрепление законности в сфере соблюдения прав и свобод граждан, сообщает прокуратура РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2