news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петрозаводске открылась школа профессиональных сиделок

В Карелии реализуется проект по обучению уходу за больными и престарелыми людьми.

(Псков, 19 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Красный Крест Карелии реализует проект Министерства здравоохранения и социального развития республики по обучению уходу за больными и престарелыми людьми «Заботливая сиделка». Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, проект предназначен для подготовки квалифицированного домашнего персонала. Слушатели школы сиделок получат знания и навыки, необходимые для работы в любых семьях.

Первоначально по проекту предполагалось обучить 32 человек. Но обучение прошли 55 человек – социальные работники Муезерского района. Теперь начинается второй этап проекта: на базе Петрозаводского медицинского колледжа подготовку пройдут социальные работники петрозаводского центра социального обслуживания населения «Истоки».

Обучение в школе сиделок построено по принципу сочетания лекций с практическими занятиями, которые проводят высококвалифицированные медицинские сестры с большим опытом работы в семьях. Выпускники получат свидетельство государственного образца и смогут успешно официально трудоустроиться в семью сиделкой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2