news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин проверил готовность к очередному «зеленому субботнику»

Главе города показали саженцы деревьев, которые прибывают в Казань из соседних питомников.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Завтра в рамках проекта «Зеленый рекорд» на 90 площадках города состоится вторая по счету массовая посадка деревьев с участием горожан. В преддверии мероприятия мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел одну из баз МУП «Горводзеленхоз», где заготовлены саженцы для городских улиц и дворов.

Участие в объезде приняли заместитель руководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев и руководитель МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

Ильсуру Метшину показали саженцы лип, кленов, вязов и рябин, которые прибывают в Казань из питомников Республики Татарстан, а также Челябинска, Московской области, Чебоксар и других городов, сообщает сегодня пресс-служба мэрии Казани.

Как доложил Александр Лобов, всего с начала года в Казани посажено более 12 тыс. деревьев. При этом крупномерные саженцы, требующие профессионального подхода и использования спецтехники, высаживают специализированные организации вдоль основных магистралей. Во дворах, где деревья сажают управляющие компании с участием населения, используются обычные саженцы высотой не менее 2 м.

Места для завтрашнего «зеленого субботника» определены на основе пожеланий самих жителей, поступивших по телефону горячей линии проекта «Зеленый рекорд» 296-99-25. Всего таких заявок на сегодняшний день принято 290. Каждая из них внимательно рассматривается с выездом на место, так как далеко не в каждой точке есть физическая возможность посадить деревья.

«К примеру, была заявка с ул.Ипподромная, 12. Жители просят посадить деревья, но там нет предназначенного для этого места. Стоит дом, рядом с ним тротуар. В тротуар мы посадить дерево не можем», - привел пример Александр Лобов.

Что касается остальных заявок, то приоритет отдается тем домам, где есть инициативные группы жильцов, готовые принять участие в субботнике.

«Там, где жильцы сами сажают деревья, затем ухаживают, охраняют, - там подход совершенно другой, и саженцы растут лучше. Поэтому наша задача – постараться разбудить жителей, чтобы они принимали участие в посадке деревьев во дворах, микрорайонах, в школах, вблизи своих предприятий и организаций», - отметил И.Метшин.

Глава города выразил благодарность тем предприятиям, которые уже присоединились к проекту «Зеленый рекорд». В их числе – «Таттрансгаз», «Бахетле», «Элекон», «Казаньоргсинтез», «Химград» и др.

«Первый блин точно не комом. Люди звонят, предприятия звонят, малый бизнес начинает инициативу поддерживать. Важно вовремя реагировать на обращения, важно, чтобы везде был посадочный материал, особенно во дворах. Надо подключать к этому как можно больше людей. Не ради цифры, не ради рекорда, а для того, чтобы акция не останавливалась, чтобы в течение трех лет мы смогли реализовать поставленную задачу», - резюмировал градоначальник.

Напомним, проект «Зеленый рекорд» мэр Казани Ильсур Метшин инициировал на прошлой неделе, выступая на встрече с активом партии «Единая Россия». Проект поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов, поставивший цель сажать в городе не менее 50 тыс. деревьев ежегодно. В первом «зеленом субботнике», который прошел на прошлой неделе, приняли участие около 5 тыс. человек, посажено 2,7 тыс. деревьев.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2